САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Назван первый лауреат премии «Вавилона»

Новую премию в области русской поэзии в 2021 году получила Лида Юсупова

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

В 2021 году пять основателей проекта «Вавилон» — Дмитрий Кузьмин, Данила Давыдов, Вадим Калинин, Илья Кукулин и Станислав Львовский — учредили новую поэтическую премию, которую так и назвали премией «Вавилона».

Награду решили присуждать «авторам с наиболее самостоятельной художественной индивидуальностью, выражающим своё время особым неповторимым способом».

Первым таким автором была названа Лида Юсупова (1963 г.р.), поэтесса из Петрозаводска, живущая в настоящее время в Канаде и в Белизе и выпустившая полгода назад в издательстве «Новое литературное обозрение» свою четвертую книгу стихов «Приговоры», полностью построенную на монтаже фрагментов из приговоров российских судов по делам об убийствах и бытовом насилии.

Каждый из пяти членов жюри подготовил обоснование к выбору победительницы. Все тексты можно найти по ссылке.

«Поэзия Лиды Юсуповой законным образом прочитывается и в рамках документальной поэзии, и в рамках феминистической оптики (которая из оптики решительно переходит в практику). Более того, Юсупова предстает одной из наиболее значимых фигур, соотносимых с данными полями. Однако ее письмо довольно резко выделяется на общем фоне самой стратегией прямого поэтического действия: не только опыт субъекта оказывается отчужденным от самого субъекта, но и вообще любая форма прямого сопереживания здесь провоцируется жестом растождествления (а не отождествления, пусть бы сколь угодно условного, но тем не менее не вовсе изъятого из инструментария, с помощью которого современная поэзия воздействует на реципиента)», — пишет Данила Давыдов.

Основной наградой лауреату станет создание посвященного ему сайта. Кроме того, лауреату будет выплачена символическая сумма 13 тысяч рублей, что связано с датой 13 февраля — условным днем основания проекта «Вавилон» в 1989 году.