САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры итогового сочинения. Направление: "Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина"

Итоговое декабрьское сочинение по литературе: примеры сочинений по всем направлениям для 11 класса — разбираем с репетитором

Примеры итогового сочинения. Направление: 'Цивилизация и технологии: спасение, вызов или трагедия?'
Примеры итогового сочинения. Направление: 'Цивилизация и технологии: спасение, вызов или трагедия?'
Участники онлайн-проекта по поддержке детского литературного таланта «Талант: Литература» по нашей просьбе пишут сочинения по заданным направлениям итоговых сочинений 2021 года. Профессиональные репетиторы комментируют работы, чтобы на их примерах помочь школьникам получить высший балл. Сочинение — дело непростое, и потому комментарии порой получаются критическими и даже строгими. Но мы призываем ребят и всех, кто будет учиться на их примере, не вешать нос: ведь это неизбежная часть обучения, которая в конечном итоге поможет написать по-настоящему классное сочинение. Кроме того,
предоставить свой текст для подобного разбора требует от учащихся немалого мужества — за что мы благодарим их отдельно.

Иван Тананин (г. Краснодар)

Направление: "Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина"

_______________

«Кто в ответе за наше благополучие: политики или мы сами?»

Никогда, думается мне, не прекратятся споры о том, какие люди живут лучше, какие хуже и почему так в жизни происходит. Эта тема не перестает быть актуальной и в наши дни. На мой взгляд, " хорошая жизнь" никак не может зависеть напрямую от внешних условий, конечно, они не могут быть совсем не взяты во внимание, но по сравнению с жизненной позицией самого человека, безусловно отходят на второй, если даже не на третий план. То насколько человек доволен своей жизнью, насколько счастливо и хорошо он живёт, зависит в первую очередь от него же самого.

Так в романе И. Гончарова "Обломов" Илья Ильич имел великолепные жизненные условия с детства, но разве можно назвать хорошей его жизнь? Разве стал он счастливым? Нет. Несмотря на богатство и обеспеченность Обломов не смог найти себя в жизни, прожить её с пользой, стать примером. Его подход к жизни не дал ему настоящего счастья, хотя внешние условия весьма к тому располагали.

Однако совсем иная ситуация в произведении "Матренин двор" А. Солженицына. Матрёна живёт бедно, советская деревня едва сводит концы с концами, но счастливой её назвать можно без сомнений. Счастье доставляет ей помощь людям, забота о них. Внутри у Матрёны светло, от того и живёт она с радостью в сердце.

Из рассмотренных примеров чётко видно, что счастье – состояние внутренне и хорошо жить тому, кто стремиться помочь ближним, несёт в себе огонёк жизни, не останавливается перед самыми, на первый взгляд непреодолимыми, трудностями. И уж точно внешние условия не могут быть залогом счастья и хорошей жизни. Надо и нам изо всех сил стараться быть отзывчивыми, надёжными и целеустремленными людьми, и тогда жить нам действительно хорошо.


Комментарий Татьяны Шипиловой (аспирантка Литературного института им. А. М. Горького, репетитор с 10-летним стажем, руководитель видеокурса «Год ЕГЭратуры»)

А вот это сочинение хорошее. Компактное, но благодаря этому четкое и ясное. Есть вступление и емкий тезис, который потом раскрывается в основной части. Аргументы приведены из разных текстов, причем тема раскрыта разносторонне, полно. Композиция не нарушена, грубых ошибок нет. Грамматические ошибки есть, но их не так много, так что на зачёт они повлиять не смогут.

Единственное, что опять немного хромает, это качество речи:

  • «На мой взгляд, "хорошая жизнь" никак не может зависеть напрямую от внешних условий, конечно, они не могут быть совсем не взяты во внимание…» - здесь лучше разделить предложение. Поставить точку после «условий» и дальше развивать мысль.
  • «Матрёна живёт бедно, советская деревня едва сводит концы с концами, но счастливой её назвать можно без сомнений» – счастливой можно назвать кого – Матрёну или деревню?
  • «Внутри у Матрёны светло» – звучит как-то двояко, может, лучше «Душа у Матрёны наполнена светом»?
  • Ну и последнее предложение как будто немного не дописано: «…и тогда жить нам действительно хорошо». Может быть, «жить нам будет действительно хорошо»?