САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми показали «Алмазную карту Шаламова»

В местах съемок нового документального фильма о Варламе Шаламове давно не ступала нога человека

Типичный вид на Вишеру / Фото предоставлено музеем-заповедником «Пермь-36»
Типичный вид на Вишеру / Фото предоставлено музеем-заповедником «Пермь-36»

Текст: Игорь Карнаухов

В Перми состоялась премьера документального фильма «Алмазная карта Шаламова» (режиссер Вадим Ершов).

Действие ленты начинается в Москве 19 февраля 2022 года – в этот день в «Музее ГУЛАГа» было представлено наиболее полное на сегодня издание антиромана «Вишера», подготовленное пермскими энтузиастами. Дата была выбрана не случайно: 19 февраля 1929 года студент Московского университета Варлам Шаламов был в первый раз арестован по обвинению в антисоветской агитации, от чего начался отсчет его первого срока. Его молодой человек отбывал на севере тогда Уральской области, в Вишерлаге, который официально был тогда филиалом Соловков, отстоящих отсюда более чем на тысячу километров, – отделением Соловецкого лагеря особого назначения.

Композиция на памятнике Шаламову в Красновишерске. Фото: предоставлено музеем-заповедником «Пермь-36»

На север ныне Пермского края перемещается из столицы и кинокамера. Сотрудники музея «Пермь-36» в сопровождении специалистов Вишерского заповедника решили посетить места, описанные писателем, и показать, как выглядят они спустя без малого сто лет. Оказалось, очень многое из текста «Вишеры» узнаваемо. Участники экспедиции видели развалины кирпичных стен посреди чащи, куда и вездеход не заедет, – это остатки цехов и доменных печей начала XX века. Следы пролегания узкоколейной железной дороги. И обломки экзотической машины – локомобиля, по сути, миниатюрного паровоза, тягавшего в этих местах вагончики с рудой и заводской продукцией. Шаламов побывал в этих местах с геологической партией в 1931 году. Сегодня этот район безлюден.

– Нас интересовало, насколько точно наш герой описал местность и что сохранилось с его времен, – сообщил редактор фильма, заведующий отделом музея-заповедника «Пермь-36» Вячеслав Дегтярников. – На удивление, сохранилось практически всё вплоть до кирпичей.

Собственно, название фильма взято из творчества писателя. «Алмазная карта» – так называется один из его рассказов, в котором фигурирует ценность – карта месторождений полезных ископаемых, составленная «бельгийцами» (на самом деле французскими инвесторами. – Авт.) в начале XX века перед их отъездом с Западного Урала; данный образчик прозы входит не в «Вишеру», а в цикл «Колымских рассказов».

– Экспедиция побывала в местах, где нога человека не ступала несколько десятилетий. Каждый кадр этой части фильма дался большой ценой, – заявил на премьере историк, доцент Пермского национального исследовательского политехнического университета, кандидат наук Михаил Нечаев.

Директор Вишерского государственного заповедника Павел Бахарев. Фото: предоставлено музеем-заповедником «Пермь-36»

Одно из таких мест Березинские штольни – подземелья на берегу речки Кутим, оставшиеся после добычи здесь серного колчедана.

– Я всё думал, почему березинские, какая здесь может быть Березина? – недоумевает в фильме директор Вишерского государственного заповедника Павел Бахарев. – А потом понял: на карте допущено искажение. На самом деле Берзинские, а не березинские.

Явно они названы так по имени Эдуарда Берзина (1893–1938), начальника строительства ВишХИМЗ в 1927–1931 гг., упоминаемого Шаламовым.

В 2022 году со дня рождения Варлама Тихоновича исполнилось 115 лет.

Как сообщили корреспонденту «Года Литературы» авторы, съемочная группа предлагает ленту для показа на телеканалах, в том числе центральных. Намерена представить ее и на кинофестивалях.