САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Занимательное буниноведение вглубь веков

Нового большого исследования, посвященного предкам Ивана Бунина, пришлось ждать 50 лет

Мценск, Никольский собор. Фото Малиновского Г.Н., 28.05.1906 г. (Взорван в 1930-х) / orel-story.ru
Мценск, Никольский собор. Фото Малиновского Г.Н., 28.05.1906 г. (Взорван в 1930-х) / orel-story.ru

Текст: Олег Петухов

И.В. Рыльщиков, Н.В. Межова. Предки Бунина. Тайны и открытия.

М.: Концептуал, 2023. – 400 с.

Фото: konzeptual.ru

Безымянный, но явно автобиографический герой бунинского «Генриха» так описывает то, что он видит в зеркале: «Молод, бодр, сухо-породист, глаза блестят, иней на красивых усах, хорошо и легко одет...» Красивые усы и костюм – заслуга цирюльника и портного, но откуда берется то, что обозначается неопределенным словом «порода»? Новая книга – плод долгих изысканий целеустремленных генеалогов И.В. Рыльщикова и Н.В. Межовой.

Структура книги – от общего к частному. Разделяется она так: география памятных мест Бунина (деревни Орловской области, город Мценск – тогда крупный город и военный центр, расположенный на окраине царства); разбор предков за 300 лет начиная с москвича Фотия Бунина с построением генеалогического дерева мценских Буниных; факты биографии пращуров; генеалогические древа предков с другими фамилиями.

Сведения о субъектах исследования уместно дополняются суждениями авторов об исторических процессах, в которые они оказались вовлечены, и об известных исторических акторах. С легкой руки доктора исторических наук В.Р. Мединского подобные отвлечения вошли в тренд.

Авторы смело «ушли вглубь веков». Новая информация о Буниных показывает повседневную жизнь того времени, поднимает занавес над сценой, где творилась история места и обитателей. Упоминаются вскользь реформы Петра Первого, Екатерины Второй, Александра Второго, чтобы понять всплывшие поступки предков Бунина. Так, при первых Романовых отмена местничества – это помогло в XVII веке «подняться» мценским Буниным. В эпоху Петра Первого пожалованные государем земли некому было обрабатывать. Помещики для увеличения числа рабочих рук закрепощали пленных инородцев, малоимущих, обедневших дворян; попробовал так сделать и Фома Бунин. Крестьянин во времена Екатерины Второй уже рассматривался не как прикрепленный к земле работник, а как собственность помещика – и Елена Бунина женила крестьян, находящихся в близком родстве, по своему капризу.

Но не крепостничеством единым. «Человеческая душа, – напоминает в своих «Уроках русского» Захар Прилепин, – не подвержена прогрессу, мы лишь можем в каждом новом поколении являть то достоинство, ту веру, то мужество, что были не раз явлены до нас и будут явлены после нас». Читатель поймет справедливость этих слов благодаря работе, проделанной И.В. Рыльщиковым и Н.В. Межовой: пращуры Ивана Алексеевича противодействовали воеводам – взяточникам и вымогателям; воевали с турками; воевали с фашистами; сам писатель скрывал евреев на своей вилле во время Второй мировой войны.

Книга полна открытий и в генеалогии, и в краеведении. Вот несколько примеров.

Дед Ивана Бунина Николай и Афанасий Фет являются родственниками. Другой кровный родственник писателя – Игорь Северянин. Мценские Бунины – самостоятельный род, не связанный с ряжскими и белевскими Буниными. Пращуры писателя служили пушкарями и артиллеристами. Найден план хутора Бутырки, которые описаны в романе «Жизнь Арсеньева», стихотворениях «Летняя ночь» и «Матери».

Рассказывается в книге не только о хуторе Бутырки как о месте действия одного из художественных произведений Бунина, но и о селах Семеновском и Знаменском (описаны в повести «Суходол»), о деревне Озерках (повесть «Деревня»), о землях западнее Ельца (рассказ «Муравский шлях»). И рассказывается так, что появляется желание проехаться по Орловской области, лично посмотреть в эти живописные дали, ответить на вопрос, как они за сто лет изменились.

По инициативе авторов книги Владимир Владимирович Бунин – внук Арсения Евгеньевича Бунина (племянника Ивана Алексеевича) прошел Y-хромосомное тестирование. Гаплогруппа (ствол) – распространенная у русских, а вот субклад (ветка) характерен для поволжских татар, удмурт, марийцев, коми, чувашей и западносибирских хантов. В «Предках Бунина» хорошо прослеживаются черты характера, которые передались писателю от предков (например, без страха противостоять группе оппонентов в судьбоносном споре).

Энергичные И.В. Рыльщиков и Н.В. Межова так разобрались в пластах русской эпистолярной традиции семнадцатого, восемнадцатого веков, что выискали подтверждения, дополнения и исправления к значимому труду 1972 года Ю.Д. Гончарова «Предки Бунина». Материала хватит на отдельную статью, укажем немного фактов.

Найдя документы за 1692 год, они доказали благородное состояние мценских Буниных, тем самым подтвердили информацию Ю.Д. Гончарова. Установили имя деда Якова Савельевича Бунина – Фотий. Нашли населенный пункт Анненское, где жили капитан Иван Федорович Бунин с женой. Гончаров ошибочно считает, что есть село Польское из дневниковых записей Бунина. Родители Ивана Алексеевича венчались в селе Знаменском, а не в селе Злобино, как пишет Ю.Д. Гончаров.

Книга «Предки Бунина. Тайны и открытия» понравится буниноведам, любителям отечественной истории, жителям Орловской области. Открытия в области генеалогии происходят на наших глазах благодаря реформе Росархива, оцифровке архивных документов, цифровизации архивов, возможностям интернета и хромосомному тестированию. Широко разошлось высказывание академика Зализняка: «Истина существует, и целью науки является ее поиск». Объективный процесс поиска истины, изучение истории рода, населенного пункта продолжается.