САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Поэтов-экспериментаторов приглашают на российско-итальянскую премию

Участие могут принять и непрофессиональные литераторы

Коллаж: Челябинский институт культуры
Коллаж: Челябинский институт культуры

Текст: Игорь Карнаухов

В городах Урала объявлен прием заявок на специальную поэтическую премию «Велемир Хлебников» (в названии премии имя поэта написано через две буквы «е»), приуроченную к IX сезону международной премии «Академия Парнаса – Анджело ла Веккья» (Il Рarnaso – Premio Angelo La Vecchia, Италия). К участию приглашаются как состоявшиеся литераторы, так и непрофессиональные сочинители, желательно, экспериментирующие со слогом.

Впрочем, рассматриваются сочинения, демонстрирующие не только новаторские, но и традиционные творческие решения. Стихотворения принимаются небольшие, объемом не более 40 строк. Заявки можно подавать до 31 марта.

С российской стороны тексты будет рассматривать жюри под председательством профессора Челябинского государственного института культуры Нины Ягодинцевой, секретаря Союза писателей России. Имена лауреатов будут оглашены на церемонии закрытия конкурса в городе Каникатти (Сицилия), о дате и времени будет сообщено отдельно. Победитель получит медаль и памятную табличку, о финансовой составляющей премии не сообщается.

Премия «Велемир Хлебников» существует с 2021 года. Кстати, такое написание имени поэта, как в названии, часто встречалось при жизни футуриста (как и Велемiръ).

В 2023 году в конкурсе участвовали поэты из четырех стран и двенадцати российских регионов. Первое место было присуждено Людмиле Чеботаревой из Израиля.

Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте Ассоциации писателей Урала.