САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Звезды российской музыки посвятили новое видео «Жить» трагедии в «Крокус Сити»

24 марта в России был объявлен днем общенационального траура

Текст: Александр Алексеев/РГ

Новое видео "Жить" - о трагедии в московском зале "Крокус Сити Холл" 22 марта. В нем - боль, сочувствие, сострадание и пронзительные строчки, как, например, эти, спетые Полиной Гагариной: "Как можно отнять мать/ У ребенка, которому пять". А в то же время - и сила духа, непокоренная гордость. И кадры из "Крокус Сити Холла", и работа спасателей, и то, что было уже наутро.

Песню "Жить" композитора Игоря Матвиенко впервые спели звезды российской оперы, рока, поп-музыки, рэпа еще в 2016 году. Среди них Григорий Лепс, Хибла Герзмава, Полина Гагарина, Александр Ф. Скляр, Гарик Сукачев, Ильдар Абдразаков, Евгений Маргулис, Юлия Самойлова, Ольга Кормухина, Мот, Тимати, DJ Smash, Сергей Мазаев, братья Кристовские из Uma2rman и многие другие. Каждый спел по одной-две строчке, а потом - в коде - все уже пели вместе, в общем хоре. Но видеоряд ее изменился после 22 марта...

Пожарные машины у "Крокус Сити Холла". Спасатели, ищущие людей под завалами того, что еще недавно было одним из престижных концертных залов столицы. Врачи и сотрудники МЧС, доставляющие пострадавших в больницы. Люди, приносящие цветы и мягкие игрушки к месту трагедии и сдающие кровь, чтобы она помогла раненым. И кадры из медицинских учреждений, рассказы спасенных.

Но некоторые кадры в обновленном видео остались прежними - памятные места России, руки, сажающие в почву новые семена, свидание влюбленных, играющие на природе малыши… Музыканты и потому назвали эту песню словом "Жить", что жизнь продолжается. Ведь мы должны по-прежнему стараться быть счастливыми и побеждать зло!

События 22 марта показали, что его вокруг еще очень много... Постараемся справиться. Все вместе. Так, как показали это музыканты. И пусть этот клип увидят во всем мире. Особенно те, кто уперто и зашоренно стараются нас не понимать.