САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Электронную букву»-2023 получил мистический триллер

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира, опубликовавшим произведения на русском языке

Николай Ободников, автор мистического триллера «Сирены Амая» / Фото предоставлено пресс-службой премии
Николай Ободников, автор мистического триллера «Сирены Амая» / Фото предоставлено пресс-службой премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

22 марта состоялся финал «Электронной буквы»-2023, первой в России премии в области электронных и аудиокниг.

В шестом сезоне премии было подано 2337 заявок из 32 стран мира: на 21% больше, чем в прошлом году. Общий призовой фонд на продвижение лауреатов составил более 23 миллионов рублей.

В шорт-лист «Электронной буквы»-2023 вошли 10 авторов и 10 чтецов. Лауреатов премии определило специальное жюри, в состав которого вошли: Александр Цыпкин — писатель, автор ряда бестселлеров, сценарист, основатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения», Сергей Чонишвили — актер театра и кино, писатель и телеведущий, Юрий Стоянов — народный артист России и юморист, Ксения Буржская — автор, поэт и журналист, писательницы Оксана Васякина и Вера Богданова, филолог и культуролог Николай Жаринов, радио- и телеведущий Антон Комолов, актеры озвучки Дарья Блохина и Дмитрий Череватенко.

В главной номинации «Книга года» победу одержал автор из Брянска Николай Ободников с мистическим триллером «Сирены Амая» о жестоком преступлении с ритуальным подтекстом. Действие книги происходит на выдуманном острове Онежской губы — Сиренах Амая. Книгу Николая координатор премии, руководитель книжных проектов издательства «Эксмо» Юлия Селиванова отметила еще на этапе лонг-листа, и в октябре 2023 года издательство выпустило произведение в бумажном формате.

«В этом году в финале премии преобладали остросюжетные вещи — детективы, триллеры и фэнтези с налетом хоррора. В целом, это совпадает с главной тенденцией русскоязычной прозы предыдущего года — и наступившего тоже. Мне понравилось несколько работ, но я выделила роман Николая Ободникова “Сирены Амая”. Несмотря на некоторые перегибы сюжета, мне понравилась динамика романа, псевдодокументальная часть истории и то, как закручена интрига и все линии сведены воедино. Это хороший образец жанровой прозы», — отметила Вера Богданова.

«Голосом года» жюри признало чтеца из Москвы Григория Метелицу. Григорий имеет богатый опыт озвучивания: он записал для «ЛитРес» несколько десятков книг, участвовал в озвучивании рекламных роликов, трейлеров к фильмам и даже пробовал себя в дубляже сериалов. Он уже дважды становился финалистом премии «Электронная буква», а в этом году одержал долгожданную победу в главной номинации.

Николай Ободников и Григорий Метелица получили по 300 000 рублей от «ЛитРес» и продвижение во всех сервисах группы компаний.

Также были названы победители в номинации «Дебют»: среди авторов победу одержала Карина Финкель с произведением «Бездна», а среди чтецов — Роман Андронов. Они получили по 100 000 рублей.