САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дмитрий Емец: 25 цитат по случаю юбилея

50-летний юбилей отмечает детский писатель, создатель Тани Гроттер и Мефодия Буслаева

Дмитрий Емец / dzen.ru
Дмитрий Емец / dzen.ru

Текст: Татьяна Шипилова

Сегодня 50-летний юбилей отмечает автор популярных серий книг о Тане Гроттер, Мефодии Буслаеве, школе ШНыр и многих других серий, которых у автора за 30 лет писательской карьеры набралось уже очень и очень много. В 22 года он вступил в Союз писателей, став самым молодым его членом, написав «Дракончика Пыхалку», «Приключения домовят», «Куклаваню и К°» и т.д., и т.п. Но наибольшую известность ему принесла серия книг о Тане Гроттер.

Популярность серии стала неожиданностью, как кажется, и для самого их автора. Дмитрий Емец, на волне нашумевшей в нулевых популярности книг о Гарри Поттере, создал, как он сам позиционировал, пародию на книги Джоан Роулинг – как бы отзеркалил вселенную, сделав главной героиней девочку Таню Гроттер, тоже живущую сначала у злобных родственников и узнающую, что она – волшебница. Книги даже успели в Европе попасть в скандал, были признаны плагиатом и запрещены. Но то в Европе, а у нас серия насчитывает 14 томов, сборник цитат и афоризмов (много ли вы знаете современных авторов, у которых есть отдельное издание их цитат и афоризмов?) и даже отдельный сборник фанфиков по миру Тани Гроттер (опять-таки, много ли вам известно сборников фанфиков, которые были изданы отдельной книгой?). Впечатляюще, не правда ли?

А если еще добавить, что недавно к юбилею и серии, и самого автора все книги были переизданы в очень красивом едином оформлении, то оценить степень популярности и книг, и автора становится еще проще.

Переиздание серии книг о Тане Гроттер. Фото: предоставлено издательством

Взрослые – скептики, постоянно отмахиваются от подобных книжек, искренне удивляясь, почему дети двух последних поколений ими зачитываются, а ведь лучше бы почитать какую-нибудь «Молодую гвардию» или «Тимура и его команду»! Но это все происходит из-за неведения.

«Таня Гроттер» действительно задумывалась автором как пародия на «Гарри Поттера» – это несложно заметить и по созвучию имен главных героев, и по завязке, и по сеттингу (Хогвартс vs Тибидохс). У Емца есть даже персонаж Гурий Пуппер, который носит очки, летает на метле, пользуется мантией-невидимкой, считается избранным и вечно ноет о своем предназначении. Как голландский суд не увидел в этом всем пародии – загадка! Наверное, им просто завидно стало, что можно, оказывается, и так шутить.

Но прелесть этих книг состоит в другом: Гарри Поттер – это библейская притча о богоизбранности и самопожертвовании во имя Добра; Таня Гроттер – это подростковое фэнтези о сложностях пубертатного периода, о первой любви, о муках выбора, о морали и нравственности; о том, что в каждом из нас есть и светлая, и темная сторона – важно, какую выбираешь ты сам. «Гарри Поттер» – сага эпическая. «Таня Гроттер» – это удивительные по пронзительности и лиричности книги, которые заставляют плакать не потому, что погибает любимый герой, а потому что любой из нас сталкивался с такими же внутренними эмоциональными проблемами, как и герои Дмитрия Емца. Это как бесплатный поход к психологу, когда автор умеет так задавать вопросы своим персонажам, что юный читатель сам волей-неволей отвечает на них и исцеляется.

Но то больше была история для девочек. А вот разворачивающиеся в той же вселенной более масштабные события, но уже для любого пола, показаны в серии про Мефодия Буслаева. И тут у Емца получается удивительный синтез эпического и лирического: обращаясь ко многим фольклорным, мифическим, народным персонажам (тут вам и древнегреческие боги, и христианские ангелы, и готические инкубы, и самые обычные ведьмы), писатель умудряется на фоне глобальной борьбы Добра со Злом вести тонкую психологически-лирическую линию эмоциональных переживаний своих героев.

Путь Мефа – тоже витиеватый, эмоциональный путь взросления, принятия себя и с положительной, и с отрицательной стороны, но путь этот более мрачный и драматичный, потому что отягощается избранностью и смирением с ней. И все же путь этот ведет из Мрака к Свету, а это самое главное.

Переиздание книг о Мефодии Буслаеве. Фото: предоставлено издательством

Так что если у вас в семье воспитывается подросток от 9 до 14 лет, смело вручайте ему книги сегодняшнего именинника, целыми изданиями вручайте, и поверьте – ребенок и к чтению приучится, и правильным вещам научится.


А от нас 25 цитат и афоризмов, которые заставят вас задуматься и улыбнуться:


Тишина! Все по местам! Настроились на торжественный лад! Испытываем счастье!

Окупается только верность. Пурга иллюзий заметает путь.

Сложнее всего – ежедневное достоинство. День за днем, час за часом, особенно в часы, когда вокруг все темно и безрадостно. Можно с воплем броситься под танк и взорвать его, и это будет красивый поступок, но это не означает еще, что у того, кто сделал это, хватило бы сил на ровное повседневное мужество. Спокойное горение, способность самопожертвования намного предпочтительней истерической доблести.

Это только кажется, что правда одна. На самом деле их много, и они часто противоречивы. Кроме того, существуют сотни поддельных правд.

Когда жизнь колотит тебя лицом об стол, это еще не значит, что ты приобретаешь практический опыт.

Легко быть смелым, если ты всемогущий некромаг. Гораздо сложнее, когда ты смертен и твоя магическая искра не так уж и горяча.

Чтобы понять себя, нужно первым делом разогнать всех, кто уже понял себя и лезет понимать других.

На дураков обижается лишь тот, кто соответствует им разумом.

Человек умирает, когда в нем заканчивается радость.

Ей казалось, что малышня невообразимо важничает. Просто чем выше заберешься на дерево жизни, тем меньше кажется то, что находится внизу.

Осторожнее с жалостью. Жалость разбила в этом мире больше судеб, чем все стрелы и мечи вместе взятые. Со временем любые раны затягиваются сами, жалельщики же их только растравливают. Опять же те, кого жалеют, подсаживаются на жалость, как на иглу, и сознательно начинают создавать поводы для жалости. Замкнутый круг – любимая геометрическая фигура идиотов.

Всякое чувство и всякое удовольствие нужно прекращать на пике. Тогда оно запомнится.

Настоящий друг тем отличается от ненастоящего, что вовремя появляется и вовремя исчезает.

Стражи мрака предпочитают обходиться без лишних движений и картинных жестов. Истинная сила – в экономии сил.

Странно! Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, – тем, что устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти.

Кто церемонится с собой, с тем не церемонятся другие.

Настоящий писатель-фантаст всех считает бездарями и только у себя признает скромный талант, о чем по секрету и говорит всем окружающим.

Свое исчезновение он подготовил красиво! Трусы всегда продумывают детали.

Работать, равно как и умирать, надо экспромтом, не подыскивая для этого красивых дней.

До чего же странное существо человек. Вся его жизнь – сплошное чудо, но как раз в чудеса-то он и не верит.

Образование – это то, от чего всю жизнь уворачиваешься, но что в результате все равно налипает.

А нужен ли людям собеседник? Может, главное для них считать, что он есть? А все, что они хотят услышать, они отлично скажут себе сами.

Вы никогда не замечали, что если приезжаешь в другой город, то время за тобой не успевает? Оно еще не знает, где ты, и первые день или два тянутся бесконечно. Затем время разнюхивает, что тебя потеряло, находит, набрасывается и начинает: раз-раз! – стучать минутами по кумполу. Дни сыплются, как сухой горох.

Любовь – это та сила, которая крутит в мире все велосипеды...

Убеждают не слова, не риторические формы, не то, как сказано. Убеждает правда, которую осознаешь ты сам. И не важно, кто принес эту правду. Вычитал ли ты ее в книге или услышал от случайного человека на улице. Важно, что она всегда будет принесена.