САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал Всероссийский конкурс видеороликов «Библиотечные династии»

Заявки будут приниматься до 8 сентября

Фото: РГБМ
Фото: РГБМ

Текст: ГодЛитературы.РФ

25 марта Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ». По 8 сентября 2024 года включительно авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений.

«С большим интересом буду наблюдать за ходом конкурса, который даёт возможность зайти в библиотеку со служебного входа, увидеть специалистов, работающих здесь, глазами друзей и товарищей по цеху, – рассказывает Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель оргкомитета конкурса. – Уверена, участников ждут удивительные открытия – встречи с умными, тонкими, увлечёнными людьми, которые являются ценностными ориентирами и среди коллег, и в кругу семьи. А такие в наших библиотеках имеются, многих из них, по счастью, я знаю лично, со многими познакомлюсь благодаря конкурсу. Надеюсь, видеоработ будет прислано как можно больше, желаю вдохновения и творческой смелости авторам!»

Среди основных номинаций конкурса: «Библиотечная династия» – рассказ о семье, в которой профессия библиотекаря стала призванием для нескольких поколений, «В моей семье – библиотекарь» – рассказ о жизни библиотечного специалиста, о его профессиональных интересах и личных увлечениях, «Познакомились в библиотеке» – сюжет о сотрудниках, познакомившихся на работе и создавших семью. Также участникам конкурса предлагается создавать сюжеты в рамках специальной номинации «В библиотеке как дома», где рассказываются истории о познавательном семейном досуге.

С 16 по 22 сентября эксперты из числа ведущих специалистов библиотечного дела, социально-культурной сферы и медиаиндустрии оценят работы и определят финалистов в каждой номинации. С 30 сентября по 6 октября на сайте конкурса состоится открытое интернет-голосование, одновременно видеоролики оценивает жюри, которое возглавляет актриса театра и кино, журналистка, телеведущая, телепродюсер и театральный режиссёр Юлия Меньшова.

Во время проведения конкурса запланирована образовательная веб-программа для авторов видеоконтента. Серия тематических мастер-классов от ведущих экспертов медиабизнеса станет погружением в процесс создания роликов – от написания сценария до постпродакшена.

Подведение итогов конкурса состоится в рамках Всероссийской конференции «Современная молодёжь в современной библиотеке» 15 октября 2024 года. Победители по основным номинациям награждаются дипломами, денежными премиями в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей, а также ценными призами от партнеров конкурса. Обладателю Гран-при вручается денежная премия в размере 100 тысяч рублей. Все участники получат именные электронные сертификаты.

Особенными призами будут отмечены герои роликов-лауреатов – они получат сертификаты на посещение Этнопарка «Кочевник» – уникального этнографического проекта под открытым небом, который позволяет познакомиться с традициями и культурой кочевых народов России и Средней Азии.