САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как перестать бояться перемен?

Фрагмент книги Байрона Моррисона «Выйти из колеи» — о том, как прекратить саботировать свою жизнь и сделать ее лучше

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Наш мозг — очень ленивый товарищ, который не любит ничего менять, предпочитая знакомые маршруты. Поэтому целую вечность увольняемся с опостылевшей и бесперспективной работы, цепляемся за безнадежные отношения и так далее — просто нашему мозгу комфортнее иметь дело с уже известным, даже если это известное нас совсем не устраивает. Чтобы сохранять этот безопасный статус-кво, у него есть целый арсенал нечестных приемчиков; к счастью, бизнес-тренер Байрон Моррисон знает, как как с ними разобраться — в своей книге он разбирает семь ментальных установок, которые изрядно мешают нам жить. В том числе и объясняет, как справиться со страхом изменений.

Предлагаем прочитать фрагмент.

Выйти из колеи: Как перестать саботировать свою жизнь / Байрон Моррисон ; Пер. с англ. — М. : Альпина Паблишер, 2024. — 184 с.

ГЛАВА 2

Перестаньте… позволять страху управлять вами

Пассивное поведение — это первый камень, от которого следует избавиться, потому что он мешает думать, что вообще можно изменить ситуацию. В самом деле, когда вы находитесь под влиянием или не контролируете ситуацию, сделать что-либо или изменить кажется невозможно. Так что, отказавшись от пассивного поведения и осознав, что никто, кроме вас, не отвечает за результаты вашей жизни, вы почувствуете себя увереннее и сможете решиться на немыслимые прежде действия. И это хорошо! Теперь вы готовы, верно?

Ну, не совсем. Теперь у вас новая проблема — страх предпринимать что-то. После пассивного поведения самой большой преградой, которая мешает людям вести желаемый образ жизни, является страх. Вы знаете, что можете действовать, изменять и улучшать свою жизнь. Вы знаете, что у вас есть возможности для этого. Не исключено, что у вас даже есть необходимая мотивация.

Но вы все равно не делаете этого… потому что страшно отступать от устоявшегося порядка вещей. Это другая сторона хронического страдания. Когда вы находитесь под влиянием, с хроническим страданием проще смириться, поскольку вы не думаете, что можете устранить его (а раз так, то и не пытаетесь). Страх помогает мириться с хроническим страданием, потому что альтернатива (острая боль от изменений) слишком сильно пугает, чтобы принять ее.

Страх укрепляет все ментальные барьеры, создавая истории, которые заставляют прокрастинировать, зацикливаться, сомневаться в себе и в конечном счете отказываться делать то, что необходимо для желаемого образа жизни. Он бывает настолько сильным, что не дает даже попробовать преодолеть препятствие на пути. Длительная жизнь с такими чувствами и поведением делает эти выдуманные истории чуть ли не реальными. Они пускают глубокие корни и начинают определять восприятие мира, так что даже мысль пойти против парализует.

Это как прыгун с банджи, стоящий на вершине утеса. Чем дольше он стоит, тем труднее ему прыгнуть — страх нарастает, пока не станет парализующим. Проблемы можно было бы избежать, прыгнув без промедления, но прыгун задерживается, и его охватывает страх, не позволяющий сдвинуться. Это же относится и ко многим вашим целям, трудностям и проблемам, которые можно было бы решить, заставив себя действовать. Конечно, это не устранит все проблемы, но позволит сделать шаг вперед или избавиться от переживаний из-за избегания того, что необходимо делать. Особенно если в конечном счете все равно придется этим заниматься.

Помимо прочего, откладывание необходимого действия нередко поглощает больше энергии, чем его быстрое выполнение. Всем знакома ситуация, когда сидишь и откладываешь то, что нужно сделать. Это выматывает, и к концу дня вы чувствуете себя хуже, чем если бы весь день копали ямы… но стоит начать действовать, как осознаешь, что это не так уж плохо!

Итак, после того как вы вышли из-под влияния, следующим камнем, от которого следует освободиться, является страх. Когда вы понимаете, что можете действовать, но боитесь начать, знайте — на самом деле ничто не мешает вам преодолеть свой страх.

Чего вы на самом деле боитесь

Чтобы перестать позволять страху контролировать вас, прежде всего разберитесь, чего вы на самом деле боитесь. Начнем с рассмотрения трех самых больших страхов, которые могут сдерживать вас.

Неудача

Будем честными — неудача, пожалуй, самый очевидный фактор, которого большинство из нас боятся. То, что вы лезете из кожи вон, не гарантирует успеха. Даже отдав все силы, все равно можно потерпеть неудачу. Такая перспектива настолько пугает, что многие из нас не предпринимают никаких действий годами.

Одна из моих бывших клиенток, Сьюзан, служит ярким примером этого. На протяжении многих лет она мечтала перестать работать по найму и открыть собственный бизнес в сфере маркетингового консалтинга. У нее был большой опыт работы в разных компаниях, и она превосходно справлялась со своим делом. Тем не менее до нашей встречи она годами откладывала запуск своего бизнеса, поскольку считала, что у нее сейчас много дел, да и время совсем неподходящее. Когда мы стали разбираться, оказалось, что это были просто оправдания, позволя ющие ничего не предпринимать. На самом деле она не запускала консалтинговый бизнес из-за боязни оказаться недостаточно способной и неудачи, остаться без денег, без работы и вернуться на исходную позицию.

Если вы думаете, что ничего не сработает, что вы недостаточно способны или что не готовы, то, скорее всего, просто боитесь неудачи.

Успех

Люди постоянно говорят о страхе перед неудачей, но часто упускают из виду страх перед успехом. А он может давать такой же эффект самосаботажа. Обычно это выглядит так: на пороге чего-то великого вас охватывают опасения, что все развалится. В результате вы начинаете беспокоиться о том, что недостаточно способны или не сможете справиться с предстоящими трудностями. Вы можете даже бояться, что успех отрицательно скажется на жизни, и убеждать себя, что на самом деле не хотите его. С этого момента начинается цикл саморазрушения. Вы откладываете все на потом, зацикливаетесь, избегаете того, что нужно делать, или совершаете действие, которое разрушает достигнутое. Представьте, что после многих лет упорного труда вы получаете приглашение на работу мечты или находите превосходную деловую возможность, но вместо того, чтобы ощутить вдохновение, начинаете выискивать причины, по которым вам это не подходит. Или после налаживания здоровых отношений вы начинаете выискивать в своем партнере недостатки и отталкиваете его. Успех действительно может пугать, и мозг часто настраивает вас на отказ от него и делает все возможное, чтобы заставить оставаться в текущей реальности. Даже если это приводит к саботированию ваших намерений или отказу от того, чего вы на самом деле хотите.

Я хорошо помню свой первый звонок потенциальному клиенту. Я очень волновался, поскольку после многих лет учебы, исследований и совершенствования кто-то наконец захотел работать со мной. Во время разговора я запаниковал из-за осознания того, что, если этот человек скажет «да», мне на самом деле придется выполнять свои обещания. Я напрягся и начал сомневаться в том, что могу это сделать. Думаю, тот человек почувствовал мой страх, который перерос в неуверенность, и в конечном счете так и не нанял меня.

Если вы беспокоитесь, что выход на следующий уровень сделает вас не тем, кем вам хочется, беспокоитесь о том, сколько работы или времени это потребует, боитесь, что успех вызовет отрицательные оценки или критику, чувствуете, что даете обещания, которые не сможете выполнить, или сомневаетесь, действительно ли хотите того, к чему стремитесь, то знайте — это проявления страха перед успехом.

Отказ и осуждение

Если боязнь неудачи и успеха — это страх за себя, то боязнь отказа и осуждения — это страх в отношении других. Что они скажут, если вы опубликуете видео, попробуете заниматься спортом, создадите бизнес или пригласите их на чашечку кофе? Не станут ли они смеяться над вами? Не станут ли они оскорблять вас? И хуже всего, не станут ли они игнорировать и отмахиваться от вас?

Мне никогда не забыть, как я в первый раз пошел тренироваться в спортзал самостоятельно. В зоне силовых тренажеров меня напугали огромные парни, которые с грохотом делали упражнения и смотрели на свои бицепсы. Я чувствовал себя недостойным, чужаком. Хотя тогда я не хотел признаваться себе в этом, теперь совершенно ясно, что страшнее всего для меня был бы смех и осуждение.

Отказ и осуждение очень легко принять близко к сердцу, поскольку они показывают, кто вы есть, что вы ошибаетесь или недостойны. Ведь если бы с вами все было в порядке, вряд ли вам пришлось бы столкнуться с отказом или критикой, верно? На деле вы зачастую относитесь к этим отзывам намного серьезнее, чем они того заслуживают. В результате они заставляют вас чувствовать себя намного хуже. Конечно, они могут ранить в текущий момент, но в большинстве случаев это страдание лишь временное, которое, скорее всего, забудется уже на следующей неделе.

Если вы ничего не предпринимаете из-за опасений быть уволенным, высмеянным, исключенным, заблокированным, раскритикованным, подвергнутым троллингу, а также опасений впасть в немилость или просто получить отказ, знайте — это проявления страха перед отказом и/ или осуждением.

Почему это так сильно пугает вас

Неудача, успех, отказ и осуждение парализуют. Почему так трудно начать действовать, столкнувшись с этими страхами? Да потому, что все они сосредоточены на том, насколько плохим будет предстоящее событие, и на вашей неспособности справиться с этим событием, когда оно произойдет. Будь то разговор с привлекающим вас человеком, презентация, попытка получить новую работу, создание бизнеса или посещение фитнес-класса, история, которую вы себе рассказываете, сконцентрирована на том, как плохо все закончится, как вы все испортите или почему не сможете это сделать. А на негативных прогнозах так легко зациклиться и поверить, что история в вашей голове реальна. Это не только способно удержать вас от действий, приближающих желаемое, но и убедить в том, что на самом деле вы этого не хотите! В вашем сознании страдание, которое вы ожидаете, если все пойдет не так, выглядит намного хуже, чем потенциальное облегчение или выигрыш, если все будет хорошо. Не забывайте, острая боль пугает больше, чем хроническое страдание!

Взять хотя бы моего клиента Стивена. За несколько недель до нашей встречи он проводил презентацию, в ответ на которую посыпались вопросы. Ответов он не знал, а потому начал запинаться, потерял мысль и в конечном счете потерпел провал. Осмелюсь предположить, что у каждого была такая презентация, когда он был не в форме, бормотал что-то себе под нос или забыл, что хотел сказать. Несмотря на десятки предыдущих презентаций, которые прошли хорошо, Стивен не мог забыть об этой и двигаться дальше. Проведение презентаций — очень важная часть его работы как основателя бизнеса. Он проводил их почти ежедневно, когда занимался привлечением инвестиций. Вместо того чтобы рассматривать провал как случайный инцидент, Стивен увидел в нем признак своей некомпетентности и решил, что и дальше будет терпеть неудачи. Как результат — он стал бояться предстоящих встреч. Через некоторое время ситуация ухудшилась настолько, что одна лишь мысль о проведении презентации парализовала его, и даже в разговоре об этом со мной он замирал и запинался. Стивен полностью потерял уверенность в том, что делает.

Другой клиент, Джейми, столкнулся с аналогичным параличом при посещении деловых мероприятий с целью поиска новых контактов. Обычно ему нравилось ходить на них: он был общительным человеком, любил выстраивать отношения, а расширение круга общения способствовало развитию его бизнеса. Но теперь даже мысль о посещении этих мероприятий настолько усиливала его тревогу, что он не мог заставить себя выйти из дома. Понятно, что он чувствовал себя загнанным в ловушку. В действительности причина такого изменения образа мышления не имела отношения к способности Джейми общаться с людьми. Все объяснялось трудностями в бизнесе. За год он потерял ряд клиентов, был вынужден сократить свою команду и убедил себя в том, что участники деловых мероприятий будут осуждать его за это и считать неудачником. Мысль об этом настолько нервировала, что Джейми начинал потеть еще до того, как войти в зал. Это лишь усиливало его страх, что на него будут смотреть и спрашивать, в чем дело.

Хотя Джейми знал, что ему нужно делать, ментальный барьер парализовал его, и он не мог преодолеть свой страх. Это еще больше осложняло положение его бизнеса, поскольку из-за самосаботажа Джейми не мог расширять круг клиентов.