САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс «Большая книга семьи» стартует 1 апреля

Всего предполагается три основных призовых места и издание книг победителей

Фото: афиша конкурса
Фото: афиша конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Российской государственной детской библиотеке прошла презентация конкурса «Большая книга семьи», организованного Ассоциацией книгораспространителей (АСКР) и АНО Центр культурных инициатив «Ликей».

«В чем главная идея конкурса? Мы хотим с его помощью подстегнуть интерес к изучению своей семьи – ее истории и традиций. Каждая семья уникальна, интересна и самобытна по-своему. Изучая свои корни, свою историю, мы познаем себя, свое место в этом мире. Тем самым из малой истории рождается Большая история нашей страны», – обратилась с приветственным словом президент Ассоциации книгораспространителей, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина, а также добавила, что логотип конкурса символично создала семья Снигиревых из Ленинградской области: Вера, Михаил и их дочка Алиса.

Конкурс «Большая книга семьи» родился из проекта «Всероссийская школьная летопись», в котором за шесть лет было создано более 5000 книг класса по всей стране.

Основные этапы и положения конкурса «Большая книга семьи» представила Ольга Федоскина, руководитель методического отдела ООО «Школьная летопись», кандидат педагогических наук, доцент: «Большая книга семьи» стартует 1 апреля, прием заявок продлится до 20 августа. Миссия конкурса – ввести в культурный обиход понятие "история частной семьи" и увлечь творческим исследованием истории и традиций своей семьи. Конечно, мы будем помогать всем, кто захочет принять участие в конкурсе, у нас есть целая команда амбассадоров и наставников. С апреля по май запланирован цикл обучающих очных и дистанционных встреч и вебинаров. На сайте "Всероссийская школьная летопись" мы уже открыли страницу "Книга семьи", куда загрузили основные материалы: Положение конкурса, методические рекомендации, шаблон книги. После окончания приема заявок будет работать большая команда экспертов, которая определит победителей».

Всего в конкурсе учреждено три премии.

  • 1 премия:
  • Сертификат на 100 000 рублей, «Библиотека мировой литературы для детей» в 50 томах (Издательство «Слово»), выпуск бумажной книги тиражом 100 экземпляров.
  • 2 премия:
  • Сертификат на 75 000 рублей, Собрание сочинений Михаила Булгакова в 5 томах, Алексея Толстого в 7 томах (Издательство «Рипол классик»), выпуск бумажной книги тиражом 50 экземпляров для представления книг на книжных фестивалях и ярмарках, а также в книжных магазинах России.
  • 3 премия:
  • Сертификат на 50 000 рублей, Собрание сочинений Михаила Булгакова в 5 томах (Издательство «Рипол классик»), выпуск бумажной книги тиражом 50 экземпляров.

Две специальные премии конкурса на сумму 50 000 рублей каждая учредила также писательница Ольга Коле, автор и ведущая программы «Книжный червь» телеканала «Про Бизнес».

Книги победителей будут представлены на Всероссийских книжных фестивалях и ярмарках, в книжных магазинах России. Кроме того, организаторы предложили создать коллекционный фонд «Книги семьи» в Российской государственной детской библиотеке. Все участники конкурса также получат возможность выпустить книгу в электронном виде с присвоением ей международного номера ISBN.