САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

140 лет со дня рождения поэта-футуриста Василия Каменского

Впервые Каменский влюбился, будучи подростком, но женился на своей избраннице только через девять лет, когда та овдовела

Василий Каменский в своем кабинете. Фото конца 30-х годов XX века. / parmaday.ru
Василий Каменский в своем кабинете. Фото конца 30-х годов XX века. / parmaday.ru

Текст: Константин Бахарев

Поздней июльской ночью 1942 года на окраине Перми Лиля Брик и местный журналист Савватий Гинц возвращались с творческого вечера на одном из военных заводов. Брик рассказывала, как ей стало известно о гибели Маяковского. Она с мужем приехала тогда в Берлин, зашла в номер, а там куча писем и телеграмма. Лиля не обратила на корреспонденцию внимания, а сразу ушла в ванную. «Я ничего не почувствовала», - говорила она Гинцу, шагая по ночным улицам Перми. И только выйдя из ванной комнаты, Лиля Брик прочла телеграмму, данную ей Левой Гринкругом и Аграновым о том, что Маяковский покончил жизнь самоубийством.

Так причудливо в ночной Перми сплелись судьбы Маяковского и Василия Каменского, бывших когда-то лучшими друзьями. Дело в том, что Савватий Гинц отлично знал Каменского, уроженца Пермской губернии, еще до войны писал о нем статьи и даже выпустил книгу. В ней он подробно рассказал о судьбе пермского поэта, в том числе и о дружбе Каменского и Маяковского. Но о рассказах Лили Брик журналист не упомянул.

Фото: предоставлено автором

Судьба Василия Каменского, родившегося 140 лет назад, похожа на яркую звезду, которую периодически закрывают то облака, то другие светила. Он вместе с Маяковским и Бурлюком эпатировал публику, выступая в городах Российской империи с модными футуристическими стихами. Каменский то гремел на всю страну, то вдруг исчезал и жаловался, что его не публикуют. Однако его не забывали, он получал ордена, и в его честь называли колхоз и пароход. По его поэмам ставили оперы. Жизнь Василия Каменского схожа с судьбой Маяковского в том, что ему не очень везло в любви.

Еще будучи пятнадцатилетним учеником городского училища в Перми, он испытал трепетное влечение к гимназистке Августе Юговой. Но вся любовь тогда проявилась в том, что Каменский несколько раз проводил ее домой, да исписал тетрадку ее именем.

А первый раз он отчаянно, уже будучи юношей, влюбился в гимназистку Наташу Гольденберг в Севастополе в самом начале прошлого века, но та не обратила на чувства молодого поэта никакого внимания и даже не ответила на пламенное письмо. «Какое ей дело до любви моей», - горько вспоминал потом Каменский. Он плакал по ночам и даже затеял писать повесть о любви, но бросил.

К 22-м годам Василий Каменский уже успел поработать конторщиком на железной дороге, принять участие в революции 1905 года и отсидеть за это в тюрьме. Несколько лет он гастролировал в театральной труппе по стране. В 1906 году Василий Каменский поступил на Петербургские высшие сельскохозяйственные курсы. Учиться ему нравилось, на летней практике он даже подробно описал историю соснового бора на лесном холме и предсказал, что скоро там вырастут елки. На курсах Каменский влюбился в Марию Косач, сестру его однокашника. «Мы стали кристальными друзьями, - писал он. - Грядущее обещало нам победное торжество». Но вскоре они расстались. Каменский видел причину этого в том, что он искал идеальной любви, но реальная жизнь не давала ей возможности проявиться. «Я оставил любимую гордо», - напишет он позднее.

В это же время Василий Каменский активно занялся литературной деятельностью. Он знакомится с Давидом Бурлюком, Велимиром Хлебниковым, другими поэтами и полностью отдается творчеству. Кстати, с Хлебниковым Каменский познакомился, будучи редактором журнала «Весна». Как-то вечером он услышал осторожные шаги на лестнице в помещении журнала, вышел посмотреть, кто там, и увидел студента в университетском пальто с испуганными голубыми глазами. Посетитель робко достал из кармана тетрадь, зачем-то скрутил ее и дал Каменскому. На первой странице были какие-то цифры, дальше шли обрывки стихов. Потом Каменский увидел зачеркнутый заголовок стихотворения «Мучоба по взорах» и тут же новый - «Искушение грешника». Вскоре оно появилось в журнале и стало первой публикацией Велимира Хлебникова.

А в 1909 году школьная любовь Каменского Августа приехала в Петербург. Она к тому времени овдовела и у нее было двое сыновей. Старая любовь вновь заполыхала, и в октябре они повенчались. В Перми это вызвало целую бурю сплетен и разговоров. Дело в том, что Василий Каменский был родственником богатейших купцов Каменских, и хотя те помогали ему, но сам поэт частенько бедствовал. А вот Августа являлась наследницей одного из преуспевающих пермских негоциантов Виктора Югова. Он оставил дочери трехэтажный дом с магазинами и несколько десятков тысяч рублей капитала. Пермяки пришли к выводу, что Вася женился на деньгах.

Так это или нет, неизвестно. Но после женитьбы Каменский катался по заграницам, купил себе аэроплан и даже построил целый хутор недалеко от Перми. На родине, в маленьком провинциальном городке, который хоть и был центром Пермской губернии, жить Каменскому после столицы оказалось очень скучно. Он даже перестал писать стихи и хотел заняться торговыми делами, однако душа к этому занятию не лежала. И через два месяца семья Каменских вернулась в Петербург. Летом они путешествовали, а Каменский написал книгу «Землянка». Ее издали и прислали в Пермь. Жене она не понравилась, а когда все газеты отозвались о произведении мужа довольно жестко, Августа заявила, что ей стыдно за него. В 1913 году они расстались.

Через год Василий Каменский познакомился с некой Фаней Митрофановой, они жили вместе, ездили на пароходах в Пензу, потом перебрались в Москву, оттуда вернулись на хутор Каменку. Но и с ней пришлось распрощаться. «И снова я вольный, в вершинах распластанный горноуральский орел над судьбой», - так подвел итог этих отношений поэт.

1916 год Василий Каменский встретил в Петрограде, проводя много времени в штаб-квартире футуризма - в квартире Лили и Оси Бриков. «Маяковский гремел гениальными стихами, - вспоминал потом Каменский. - Все были накануне Чуда Слова». Весной он с другом уехал в Крым, где много выступал с чтением своих стихов. Оттуда же, из Ялты, Каменский привез на свой хутор товарища Лиду. Но та прожила в Прикамье всего две недели и уехала обратно. Тогда Василий Каменский очень любил жить широко, он купался в интересе публики: «Девушки, вино, цветы, юноши, друзья качают - раскачивают Поэта до сверх-футуризма».

Дальше была революция, когда вся Россия забурлила. И конечно, Василий Каменский, непоседливый, буйный, ринулся в нее с головой. Однако его стало подводить здоровье, и уже с начала 30-х годов он начал проживать в своем доме в селе Троица под Пермью. Отсюда он писал Савватию Гинцу, предлагая тому срочно брать его стихи для печати, иначе они уйдут в московские газеты. Сейчас эти письма хранятся в государственном архиве Пермского края.

Послания в «Звезду» написаны карандашом, причем всегда разным цветом – синим, красным, фиолетовым, черным размашистым, но разборчивым почерком.

«Берите, хватайте четыре поэмы! - торопил Каменский Гинца. - Можно использовать их на радио, но с условием, чтобы заплатили».

В одном из писем Каменский с иронией пишет об очередном своем увлечении: «Зойка Оглоблина обтяпала меня на весь гонорар из "Звезды", оставив лишь моральное утешение. Зойка скрылась в Свердловске…Собираюсь жениться, но пока нет "предмета" (любви)».

Уже после войны Василий Каменский женился на Валентине Николаевне Козловой, которая и была с ним все его последние годы. Поэт скончался в Москве в 1961 году.