САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый роман Ю Несбё: Харри Холе не уходит

В нынешних геополитических реалиях эту книгу вряд ли издадут на русском языке (во всяком случае, официально). Чтобы отечественный читатель не так переживал, Александр Чанцев признается, что она его немного разочаровала

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства

Текст: Александр Чанцев

Jo Nesbo. Killing Moon / Translated from Norwegian by Sean Kinsella. London: Pinguin Random House, 2024. – 576 с.

Тринадцатый роман про скорее трагического, чем бравого детектива Харри Холе застает его в весьма плохом состоянии (впрочем, когда у него все было благополучно?). Любимая жена Ракель убита, сам он давно ушел (был изгнан) из полиции, он опять пьет, и пьет на этот раз в Лос-Анджелесе. Взял, дескать, туда билет в один конец спиться до смерти, жизнь потеряла смысл. Но долго быть без дела – не его планида. И вот Харри уже переводит через дорогу (зачеркнуто) спасает одну довольно любопытную старушку, бывшую голливудскую звезду и завсегдатая одного с ним бара, от мексиканских коллекторов. И, чтобы отдать ее долг, наш благородный герой соглашается выступить в роли частного детектива для очень богатого и очень испорченного норвежского магната. Прощайте, нуаровые городские джунгли Калифорнии, здравствуйте, будни сыщика в холоде родимых фиордов.

Да, все будет очень драйвово, жестко и, если говорить о преступнике, так и вовсе почти изысканно – немного не состоявшийся ученый-микробиолог будет убивать с помощью паразитов, внедренных в мозг жертвы (и в собственный), а сам он всегда так близко, что его практически невозможно будет заметить… Можно разрешить себе еще один спойлер, благо это станет известно в первых главах: серийным убийцей, ровно по профилю Харри, злодея сделало несчастное детство – отец-насильник, убившая себя мать, похотливый дядя…

И то, как роман нагружен социальными проблемами и современной повесткой, пожалуй, единственно выделяет его из прежних книг про Харри. Шишки в полицейском управлении – сильные и независимые женщины, главный официальный детектив, этакий инспектор Лестрейд при аутсайдерном Харри, этнический кореец и гей, иммигранты помогают Харри в его расследовании… В общем, вы поняли.

В остальном же, на каком-то этапе закрадывается еретическое – для такого фаната Несбе, как я, – сомнение, а так ли нужна была эта книга в серии Холе? В конце концов, Несбе универсал и большой талант, пишет множество «внесерийных» книг: что детские сказки, что хоррор «Ночной дом», выходящий сразу после Killing Moon

Ведь все, что случается с Харри в «Убивающей луне», мы плюс-минус уже видели. Он все тот же Харри, который лучше поболтает со старыми друзьями о записях Дэвида Боуи, Леонарда Коэна и прочих олдскульных старичков, чем будет бегать за маньяками или, тем паче, протирать штаны в полицейском управлении. Да, была экзотика и раньше, расследования в других странах, и даже страны были поинтереснее: Африка, Гонконг, Таиланд. Да, конечно, книги о Холе – это больше качественный роман о тяжести взрослой жизни, ее потерь и обретений (о них – тут у Харри обнаружился младенец-сын, о котором он лишь подозревал), чем просто высокооктановый детектив. «Я не позволю тебе забрать у меня мое чувство вины, это все, что у меня есть». И, кстати, буквально лейтмотивом звучит здесь из уст разных персонажей фраза о том, что людям буквально смертельно нужно хотя бы когда-то любить или быть любимым; говорит это что Харри, что его многочисленные поклонницы (он постарел и немного сдал, но количество их не убавилось!), что сам убийца…

Кстати, про него. Наверное, стоит сказать (голосом Кости Мильчина), что если любители скандинавских детективов и Несбе привычны к откровенным темам и их жесткой подаче, то тут им понадобится немного «прокачать свои скиллы». Детальное описание происходящего за закрытыми дверями в эротическом клубе или тот же наш изысканный маньяк (голосом Ильи Лагутенко) с подробным описанием действий паразитов в человеческом теле, вскрытием глазного яблока, удалением мозга из черепной коробки или диалоги за ужином с черепами, подсвеченными изнутри свечкой, никого не оставят равнодушными. Только, если честно, немного заскучавшими – зачем нагнетать ужасы, если не удается другое?

И, мастер тончайшей и неожиданнейшей интриги и знаток душ человеческих, Несбе будто слышит своего читателя – финал «Убивающей луны» будет что надо, с настоящим драйвом, опять двести миль по встречной с бутылкой виски в руке и Томом Уэйтсом из колонок, а со слезами уже по другому, настоящему поводу.

И просто факт, который даже и не знаешь, как интерпретировать – старую полицейскую собаку местного Лестрейда зовут Kasparov.