САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгений Ройзман о литературе, людях и политике

На книжной выставке-ярмарке Нон/Фикшн № 19 «поэт, градоначальник и меценат» Евгений Ройзман представил новый сборник рассказов «Икона и человек». Во время встречи с читателями он говорил не только про свою литературную карьеру, но и про политику

нонфикшн-2017-Ройзман
нонфикшн-2017-Ройзман

Текст и фото: Мария Воронова

нонфикшн-2017-Ройзман Икона и человек

Автор и издатель признались, что долго полемизировали по поводу названия книги, так как было из чего выбрать. Они решили остановиться на варианте, который сегодня мы видим на обложке, потому что этот сборник «о людях и о досках (иконах)». А Ройзман всю свою жизнь занимается и тем, и тем.

Евгений Ройзман долго откладывал написание сборника, ссылаясь на недостаток свободного времени. Но однажды русский художник Миша Шаевич Брусиловский сказал: «Чем старше ты будешь становиться, тем меньше у тебя будет свободного времени». И эта фраза подтолкнула Ройзмана к работе над новой книгой.

Сборник уникален тем, что кроме писателя в нем есть очень честный и эмоциональный летописец. В нем создается атмосфера, подобная той, что царит в текстах Шукшина. И несмотря на то, что издание создавалось очень быстро, его качество не пострадало.

В книге раскрываются истории, которые Евгений Ройзман записывал в своем ЖЖ на протяжении нескольких лет. Он рассказал, что специально завел блог, чтобы конспектировать сюжеты, с которыми он сталкивался ежедневно. Сюжеты, «которым Шекспир позавидовал бы».

нонфикшн-2017-Ройзман1

Автор посетовал, что на бумаге ему не удалось раскрыть некоторые детали: он не стал украшать литературными средствами некоторые рассказы, а сконцентрировался на главной мысли. Это смешение стилей расстраивает автора, так как он, по его мнению, мог бы рассказать это гораздо лучше. Но, как говорил Миша Шаевич: «Как есть, так и хорошо».

Евгений Ройзман поделился, что впервые познакомился с Маяковским в первом классе, когда отец ежедневно заставлял его писать красивым почерком по странице из литературных произведений. Маяковский «экономил силы», так как писал лесенкой, а вот Гоголь с его распространенными предложениями категорически не нравился юному Ройзману. «Не знаю, стал ли мой почерк лучше, но отвращение к писанию появилось у меня на всю жизнь», - признался автор.

Он также рассказал про свой первый сборник стихов, который идейно родился совершенно спонтанно, в коридоре квартиры художника Брусиловского. Именно там он услышал ту «роковую» передачу по радио «Эхо Москвы». В эфире Дмитрий Быков говорил о том, как они ждали стихотворения Ройзмана и в 90-е учили их наизусть. И буквально за 10 минут, в том же коридоре, сделав несколько телефонных звонков, Евгений Ройзман дал ход идее создать первый сборник. Дмитрий Быков написал к нему предисловие, Миша Шаевич сделал иллюстрации. Автор прочитал одно из стихотворений, вошедших в сборник: «На дворе скворец клевал…», 1986 г.

На встрече поговорили также об уральской литературной школе. По мнению спикеров, уральская литературная школа развита сильнее, чем в Москве, и более своеобразна.


«В Москве все сидят по своим кустам», отдельно поэты, отдельно прозаики.


На Урале это одно очень тесно связанное движение, которое сочетает в себе сразу все жанры. Из представителей этой школы Евгений Ройзман отметил Мамина-Сибиряка, который жил в Екатеринбурге; Бажова, который «выстрелил» со сборником «Малахитовая шкатулка» (оказавшим значительное влияние на уральскую фольклористику); Славу Курицына и Бориса Рыжего.

нонфикшн-2017-Ройзман1

На литературной встрече не удалось избежать политических тем. Евгений Ройзман отметил, что нельзя вешать ярлыки на работников нашей системы. Как мэр Екатеринбурга он очень хорошо знаком с жалобами граждан на власть, которые звучат примерно следующим образом: «— Они все украли! — Кто? — Они! — Что украли? — Все!»


«У аппарата не может быть глаз, сердца, души. Только люди изнутри могут это все исправить. И моя книга об этом»,


- подытожил Ройзман.

Сегодня он на выставке-ярмарке не только как автор, но и как читатель - после презентации своей книги Евгений Ройзман отправился на поиски интересных изданий.

Ссылки по теме:

О книгах своей жизни расскажут Ройзман и Скляр