САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Небывалое неизбежно

Фантаст и инженер-конструктор Василий Головачев жалеет, что не стал поэтом

Василий Головачев Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Василий Головачев Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: Михаил Синицын/РГ

В начале встречи писатель-фантаст Василий Головачев заявил: «Жалею, что я не поэт. Сейчас можно было бы просто прочитать маленькие стишки. А мне придется либо читать большой роман (часа на четыре) либо свой самый короткий рассказ: полетел астронавт на Марс, ничего не увидел и полетел обратно. Что выбираете?» Аудитория выбрала третий вариант - поговорить.

Головачева спросили, с чего все началось? Знаменитому фантасту всегда хотелось читать что-нибудь космическое, а такого в его юности было до крайности мало. Пришлось начать писать самому. Первый рассказ был опубликован еще в 1969 году в студенческом «Меридиане». «И самое главное, что мне это нравилось. Да и что там - мне до сих пор нравится то мое творчество», - говорит писатель. В целом у Василия около ста книг, и с ними, в том числе и ранними, можно познакомиться на сайте Головачева.

«Стругацкие и Мартынов летали в то время в пределах нашей Солнечной системы, а я махнул к ядру Галактики, расширив границы фантастической Вселенной». Писатель признался, что по профессии он не филолог, а инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры, добавив к этому, что лучшие фантастические произведения всегда были написаны «технарями».

Как рождаются произведения Головачева? «Идея может прилететь во сне, во время разговора и даже еды. Это нечто такое обыденное, но оно переворачивает и даже выворачивает настолько, что я начинаю сразу же, моментально искать информацию. И только после этого ищу героев, которые смогут претворить это в жизнь, повести меня за собой, открыть мне этот мир», - говорит автор.

В финале Головачев всем, кто грезит космосом, посоветовал прочитать его новую книгу «Небывалое неизбежно».