САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

С «Лоцманами книжных морей» можно познакомиться в библиотеке

Открылась выставка к 130-летию со дня основания Московского библиографического кружка

Выставка Лоцманы книжных морей
Выставка Лоцманы книжных морей

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ГПИБ

11 декабря в 18:00 в зале «Под сводами» Государственной публичной исторической библиотеки России состоится презентация выставки «Лоцманы книжных морей». Она рассказывает о деятельности Московского библиографического кружка (МБК, 1889—1900), позднее преобразованного в Русское библиографическое общество при Московском университете (РБО, 1900—1930), — первой в России библиографической организации, объединившей лучшие научные силы с целью создания репертуара русской книги.

Экспозицию открывают официальные документы — уставы и их проекты, списки членов. Примечательно, что эти издания, отпечатанные небольшими тиражами, сегодня практически не встречаются в библиофильских собраниях, а украшают лишь фонды государственных книгохранилищ и архивов. Особое внимание следует обратить на «Устав Московского библиографического кружка» (М., [1891]), перепечатку редчайшей первой редакции документа (М., 1890).

Также посетители смогут увидеть редкие книги и воспроизведения архивных документов, посвященные учредителям общества. Сегодня их имена известны лишь специалистам, но были времена, когда они составляли «красу и гордость» библиографической России. Среди них — книговед и страстный библиофил А. Д. Торопов, московские букинисты А. А. Астапов, В. Ф. Фрейман и Д. В. Байков, справщик Синодальной типографии А. Н. Соловьев и др. С особым вниманием были подобраны издания кружка, в т.ч. основные труды его членов, периодические издания и малотиражные оттиски статей из них.

Кроме того, на выставке будет представлена небольшая подборка статей и воспоминаний современников о деятельности общества. Все это будет сопровождаться копиями архивных документов и фотографий, большинство из которых публика увидит впервые.

   Выставка продлится до 26 декабря. Вход свободный.