САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Боровичанам покажут «Весёлого Пушкина»

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края, который является филиалом Новгородского музея-заповедника, начала работать выставка «Весёлый Пушкин»

Фото: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник
Фото: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Новгородские Ведомости» (Великий Новгород)

Горожане смогут увидеть работы художника Игоря Шаймарданова из фондов Пушкинского заповедника.

Игорь Шаймарданов родился в 1964 году в городке Камбарка (Удмуртия). Уже 25 лет он работает как театральный художник. Оформил около 30 спектаклей. На его счету также более 40 персональных выставок.

В экспозиции представлены 40 живописных работ из нескольких «пушкинских» циклов – от ранних (2001 год) до современных (2012-2014 годы), а также два комплекта театральных костюмов, созданных по эскизам Игоря Шаймарданова к 42-му Пушкинскому празднику поэзии, сообщили в пресс-службе НГОМЗ.

Выставка стала результатом многолетнего сотрудничества Пушкинского заповедника и Игоря Шаймарданова. По замыслу автора она представляет собой «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки из жизни Пушкина или доброго анекдота».

Сюжеты картин – придуманные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведённых поэтом в михайловской ссылке, когда Пушкин посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Там он встречался, записывал, шутил и ухаживал, пировал с приятелями и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней Ариной Родионовной, которую любовно называл «подругой дней моих суровых».

Выставка будет работать до 25 февраля 2021 года.

Оригинал текста доступен по ссылке.