САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

150 русских школ за рубежом поделились своим опытом

«ШАГ» навстречу


schoolresearch.ru
schoolresearch.ru

Текст: Елена Новоселова/РГ

В Интернет выложен лучший опыт работы русских школ за рубежом. Его можно посмотреть на сайте Центра образовательных инноваций «ШАГ». Исследование практик преподавания осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – выявить лучшие школы и описать их навыки по популяризации русского языка и культуры в мире.

Обзор включает 150 школ из 30 стран мира, в том числе входящих в СНГ, БРИКС, АСЕАН и Евросоюз. Ознакомиться со списком можно на сайте «ШАГ». Там же можно скачать «Сборник школьных практик «Русские школы за рубежом».

Он начинается с афоризмов, полезных советов и мыслей, которыми основатели школ хотели бы поделиться с коллегами.

Авторы исследования изучили работу школ, описали состав учащихся, образовательные программы и учебные пособия, а также проанализировали работу в удаленном формате, вызванном пандемией.

Данные об учебных заведениях, принявших участие в исследовании, брались из открытых источников: сайтов и социальных сетей школ, публикаций в СМИ. Также проводились анкетирование школ и интервью с их директорами.

На основе проекта был составлен и список русскоязычных цифровых информационных ресурсов, который педагоги русских школ могут использовать при подготовке и проведении занятий на русском языке. Список размещен на странице проекта.

Исследовав проблемы, с которыми сталкиваются русские школы за границей, авторы проекта предложили меры поддержки этих учебных заведений, в том числе материально-технические и информационные.