САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итальянские концерты-новеллы пройдут в РГБ

Российская государственная библиотека запускает цикл «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы», объединяющий музыку, книги и изобразительное искусство в одном пространстве

Фрагмент из издания Джованни Боккаччо «О знаменитых женщинах» (Ульм, печатник Иоганн Цейнер, 1473) / Фото: РГБ
Фрагмент из издания Джованни Боккаччо «О знаменитых женщинах» (Ульм, печатник Иоганн Цейнер, 1473) / Фото: РГБ

«Всем лучшим своим я обязана Италии», так, перефразируя Максима Горького, могла бы сказать Европа. Без Италии культура немыслима, причем не только европейская, но и мировая. «Итальянские вечера», которые откроются в РГБ 26 марта, совместят зрительный образ, слово и звук на своеобразных представлениях — выставках-лекциях-концертах — и будут посвящены Италии, итальянской литературе, музыке и живописи как источникам вдохновения для творцов во все времена и во всем мире.

Ключевой артефакт каждой программы — уникальная книга. Именно она задаст тему каждому вечеру. Это будут и литературные произведения, и альбомы с гравюрами, рисунками или географическими картами XV—XIX веков из собрания РГБ. Героями выставок станут Джованни Боккаччо, Лудовико Ариосто, Джакомо Казанова, Джованни Баттиста Пиранези, Тома де Томон.

Каждая выставка будет сопровождаться концертом-новеллой в жанре «воображаемого музея». В исполнении ансамбля солистов «IMAGINARIUM» под руководством Дениса Голубева, музыканта-исследователя, прозвучит музыка композиторов Флорентийской камераты, Клаудио Монтеверди, Соломона Росси, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Адольфа Хассе и русских композиторов.

Проводником в мир итальянского искусства станет искусствовед, писатель, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель итальянской гравюры XV—XIX веков Аркадий Ипполитов. Его рассказы будут сопровождаться видеопроекцией шедевров живописи и графики и помогут слушателям осознать связь между музыкой и визуальными образами разных эпох, приблизиться к пониманию скрытого смысла искусства.

Первая встреча пройдет 26 марта в 19:00 в конференц-зале Российской государственной библиотеки.

Расписание всех встреч:

26 марта «Боккаччо»;

29 апреля «Ариосто»;

27 мая «Пиранези»;

21 октября «Образы Италии»;

25 ноября «Казанова».

Вход платный. Подробности можно найти по ссылке.