САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер автор «Очень голодной гусеницы»

Эрику Карлу был 91 год

Фото: издательство 'Розовый жираф'
Фото: издательство 'Розовый жираф'

Американский писатель и иллюстратор Эрик Карл, автор одной из самых продаваемых книг в мире «Очень голодная гусеница», умер в своей студии в Нортгемптоне, штат Массачусетс, в возрасте 91 года. Причиной смерти стал отказ почек. Об этом пишет The New York Times.

Эрик Карл родился в 1929 году в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Его семья, эмигрировавшая в США из Германии, решила вернуться на родину незадолго до начала Второй мировой войны. Он вернулся в Соединенные Штаты в 1952 году. Занялся иллюстрированием книг для детей в тридцатилетнем возрасте. За свою карьеру выпустил более 70 изданий.

Стал наиболее известен по книге «Очень голодная гусеница» (The Very Hungry Caterpillar), впервые вышедшей в 1969 году. В ней рассказывается о превращении гусеницы в бабочку. Тираж книги составил более 55 миллионов копий, ее перевели более чем на 50 языков.

Был удостоен наград за выдающиеся достижения в области литературы и искусства от Национального фонда искусств США и Американской библиотечной ассоциации.

В русском переводе «Очень голодная гусеница» вышла в 2008 году в издательстве «Розовый жираф».