САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конференция по литературному нигилизму собирает заявки

Отправить тезисы можно до 1 августа, сама конференция пройдет в конце октября 2021 года

Портрет Евгения Базарова, главного героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» / Рисунок К. И. Рудакова
Портрет Евгения Базарова, главного героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» / Рисунок К. И. Рудакова

Научная группа по исследованию XIX века Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований и Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН приглашают принять участие в международной конференции «Нигилизм» как литературный проект», которая пройдет 20-21 октября 2021 года в смешанном формате (очно и через Zoom).

Исключительное значение литературы для самосознания и самоопределения радикальных демократов в Российской империи было очевидно еще в 1860-е гг. Неслучайно часто используемое по отношению к ним слово «нигилисты» широко распространилось благодаря роману И. С. Тургенева «Отцы и дети», а другое, полемичное по отношению к нему определение — «новые люди» — стало часто применяться благодаря вымышленным повествованиям Н. Г. Помяловского и Н. Г. Чернышевского. В течение многих лет исследования «нигилизма» как исторического и литературного явления шли параллельно.

Однако в последние десятилетия между разными направлениями в изучении русского радикализма второй половины XIX века наметился заметный разрыв. Ученые, работающие в области социальной и политической истории, добились масштабных прорывов и смогли опровергнуть множество стереотипов, восходящих к советской или дореволюционной историографии. Вместе с тем огромный массив литературных произведений — повестей, романов, очерков и проч., сочинявшихся «нигилистами», в последнее время либо не описывается вообще, либо описывается в рамках устаревших категорий, мало соответствующих современному состоянию изучения проблемы русского радикализма. Единственное исключение представляет собою «Что делать?» Чернышевского — произведение, ставшее объектом анализа в книге Ирины Паперно.

Основной целью конференции должен стать пересмотр традиционного отношения к литературной деятельности «нигилистов», которую следует, на взгляд организаторов конференции, воспринимать в рамках радикального проекта «разрушения эстетики» (Д. И. Писарев). «Нигилисты» считали литературное творчество прежде всего формой социально-политической деятельности, «праксиса». Соответственно анализ произведений «нигилистов» не может вестись исключительно традиционными методами, выработанными на материале таких авторов, как Тургенев или Гончаров.

Отправить свои тезисы (не более 300 слов) и краткие биографии (не более 200 слов) можно Маргарите Вайсман (mv37@st-andrews.ac.uk) и Кириллу Зубкову (k_zubkov@inbox.ru) не позднее 1 августа.

Конференцию откроет лекция проф. Лори Манчестер (Университет Аризоны).

Подробности можно найти по ссылке.