САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Минске отметили юбилей Достоевского

А также рассказали о выпуске специальной юбилейной медали

Фото с сайта министерства культуры РФ
Фото с сайта министерства культуры РФ

В Национальной библиотеке Республики Беларусь открылась выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Петербург Достоевского» и прошла тематическая диалоговая встреча, посвященная 200-летию со дня рождения классика русской литературы.

  • На открытии выставки директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко напомнил, что имя Федора Михайловича Достоевского неразрывно связано с Петербургом: «Здесь он стал писателем, в 1846 году к нему пришла литературная слава. В двадцати произведениях Достоевского действие происходит в Петербурге. Безусловно, каждый из нас знаком с творчеством Достоевского ещё со школьной программы. Произведения Фёдора Михайловича знают и любят не только в России и Беларуси, но и во всем мире. Его книги переиздаются миллионными тиражами, и их можно найти в любой российской и белорусской библиотеках. Выставка, которую мы открываем, позволяет совершить хоть и виртуальную, но прогулку по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург и Минск разделяют около 800 км. Это ничто для культурных связей, для прикосновения к удивительному и неповторимому миру, который называется «Петербург Достоевского».

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, рассказывая о проекте, сообщил, что в его основе – работы двух известных фотографов — Виктора Молчанова и Леонида Цыпкина, которые много лет работали в музее в разные периоды.

На выставке представлена «пунктирная биография» Достоевского и героев его произведений.

После открытия выставки в задании библиотеки прошла встреча деятелей культуры и специалистов по изучению творчества Достоевского. Приветствие российским и белорусским участникам пленарного заседания направил министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. А Александр Воронко напомнил, что одним из главных подарков всем ценителям творчества писателя будет открытие после реставрации Московского дома Достоевского, которое состоится 11 ноября. Кроме того, он сообщил о выпуске специальной юбилейной медали: «Две недели назад в Министерстве юстиции Российской Федерации был зарегистрирован приказ Минкультуры России о выпуске этой медали, и надеюсь, что совсем скоро мы получим её экземпляры и будем готовиться к церемонии вручения».