САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Василиса Абрамова. Равноценный обмен

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Хотите отправиться в трехдневное путешествие в Петербург Достоевского? У вас есть шанс! ГодЛитературы.РФ запустил конкурс короткого остросюжетного рассказа «Детектив Достоевский» с фантастическими призами. Отправить свой рассказ вы можете до 10 октября. Подробности – по ссылке.

Текст: Василиса Абрамова

- Не надо, пожалуйста! – девушка стояла спиной к стене, ощущая почти яростный лед каменной клади.

Мужчина, что стоял напротив, прищурившись, снова навел на нее пистолет.

- Что является платой за жизнь? – спросил он, собственно, ни у кого.

Элоиза беззвучно заплакала, лишь плечи слегка подрагивали от резкого дыхания.

Марк Маслов с самого детства был настроен философски – быть или не быть, вот в чем вопрос! Он всегда старался найти оправдание любому своему действию – я мыслю, а значит, существую. Его неумолимая логика не поддавалась ни одному закону, кроме одного – если на что-то существует спрос, то найдется и тот, кто даст за это свою цену. У Марка был спрос на преступления. Точнее, на цену их искупления.

Маслов начинал с мелких краж, предварительно извиняясь перед будущими жертвами. Чем крупнее был ущерб, тем сильнее был жест. Марк пытался даже думать с психологической точки зрения, ведь для кого-то пропажа кошелька было сущей ерундой, а кто-то устроил бы целый скандал с расследованиями и детективами из-за старого брелока. Так, украв у девчонки детское колечко, которое ей подарил одноклассник, Марк преподнес щенка китайской хохлатой. Спустя пару дней опухшего от слез носа, девочка уже бегала по двору со своим питомцем, напрочь позабыв и про кольцо, и про школьного друга.

Становясь все опытнее в кражах, Маслов пытался понять и оценить свои поступки. Ночью он записывал в ежедневник свои наблюдения, планируя следующие преступления.

Преступника всегда что-то терзает – совесть, возможная прибыль, упущенная возможность. Марка терзало только одно – сколько нужно заплатить взамен, достаточно ли будет извинений, починенной вещи или потребуется что-то еще, чего Марк не сможет дать? А есть ли что-то такое, чей ущерб он действительно не сможет восполнить?

По мере роста запала, росли и его преступления. Одно время Маслов задумывался о том, сколько будет стоить поджечь склад знакомого сторожа. Марк просчитывал снова и снова, словно обезумевшая женщина, решившая сесть на диету и записывающая каждый пучок петрушки.

Он пытался учесть все – возраст сторожа, его эмоциональное и материальное состояние, даже пытался выяснить, есть ли у него внуки, которые пытаются переписать на себя квартиру. Марк пытался не просто подвести итог – сколько и в какой «виновной валюте», как он ее называл, ему искупить нанесенный ущерб, он делал тонкий расчет. Равноценный обмен.

Однажды, Маслов проснулся в холодном поту. Его обезумевшее лицо кривило страшную улыбку. Его осенило. Он уже не дилетант, которому по зубам просчитать банальные кражи и поджоги. Однако чтобы стать настоящим профессионалом, ему нужно решить сложную задачку. Самую сложную в его жизни.

Маслов достал блокнот, раскрыл его в самом начале и ровно посередине выписал красивыми буквами – что является платой за жизнь? Поистине страшные слова! Такие могут прийти в голову только отъявленному психу. Или гению, каким он себя сам считал.

Что является жизнью, является ли она предметом торга? Как можно вообще рассчитать стоимость человека?

Маслов писал всю ночь. Какие варианты он придумывал – боги! Такое нельзя писать на бумаге.

Накидав примерный сценарий, Марк вышел на утреннюю улицу – все еще было покрыто серой дымкой от тумана. Мужчина закурил около магазинчика, вокруг которого уже начали собираться местные женщины – их мужья любили перед службой позавтракать свежим хлебом с рисовой кашей на козьем молоке, и только здесь, в Лире, можно было получить самое вкусное козье молоко на ближайшие десять километров.

Марк еще ночью решил, что жертвой будет женщина. Женщины более эмоциональны, да и потом, Маслов чувствовал превосходство, когда видел, как меняется лицо его жертв, когда они находили результаты его проделок – пропажи, поджоги, клевета… Больше всего ему нравилось распускать слухи. Материальные преступления всегда было проще загладить, чем моральные. Но не теперь. Убийство – материальное. Но какова будет плата? И в чем она должна проявиться? Деньги, извинения, полное обеспечение ее детей, если они есть? Марк пока не знал, но, докуривая вторую сигарету, внимательнее присмотрелся к женщине в черной шляпке. Ее звали Элоиза Кобь. Миссис Кобь была молодой вдовой, которой едва исполнилось тридцать. Ее муж умер от рака полгода назад, но она продолжала каждое утро приходить сюда за молоком – дело привычки.

Маслов знал ее – она была идеальной кандидаткой. Элоиза была умна, привлекательна и верна. Это усложняло задачу, но этого Марк и добивался. Чем больше было вводных, которые повлияли бы на решение, тем лучше.

Растоптав сигарету носком своих туфель, Маслов довольно улыбнулся. Он решил ее застрелить. Единственное, что не давало ему покоя – он все еще не знал, сколько и каким образом нужно будет заплатить.

Этим же вечером он раздобыл пистолет и две пули: Марк решил, что лучше перестраховаться – вдруг промажет.

Маслов поначалу решил последить за Элоизой, понаблюдать за ее привычками, чтобы и у него самого было больше времени для принятия решения. Однако почему-то именно на этом преступлении Марк решил в корне поменять свою модель поведения – не продумывать пути отхода, не убедиться, что никто его не видит, а самое главное - решить уже на месте, сколько стоит его решение отнять жизнь другого.

Маслов подошел к Элоизе прямо в этот же вечер, когда она выносила мусор. Он представился как молодой человек, который ожидает свою невесту уже больше часа, но ее все нет и нет. Мужчина попросился зайти к миссис Кобь в квартиру, чтобы позвонить от нее, в чем не получил отказа.

Едва зайдя в прихожую, Марк вытащил пистолет и направил ее на бедную женщину, которая вжалась спиной в стену. Она не могла вымолвить ни слова, лишь дрожала и тихо плакала, пока Марк размышлял вслух:

- Что является платой за жизнь?

Раздался выстрел.

Элоиза вскрикнула и медленно сползла по стене. Возле правой груди начало расплываться красное пятно.

Марк подошел к телефону и набрал несколько цифр.

- Платой за жизнь всегда будет жизнь. И даже больше. Платой за жизнь будет смерть, - произнес он. – И я выплачу долг сполна.

Снова раздался выстрел.

Марк упал рядом с Элоизой.

На столике лежал тот самый злополучный телефон, из динамиков которого донеслось: скорая помощь, что у вас случилось?