САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Екатеринбуржцы напишут Народный экзамен по литературе

Акция пройдет 23 октября

Фото с сайта акции
Фото с сайта акции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как звали князя Мышкина? Кто автор строк: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»? 23 октября в 13:00 все желающие екатеринбуржцы старше 18 лет смогут проверить свои знания по литературе на четырех городских площадках в рамках третьего Народного экзамена по литературе.

В этом году просветительская акция состоится в третий раз и будет посвящена Году науки и технологий. Часть испытаний будет состоять из вопросов, касающихся русской и зарубежной литературы и в то же время затрагивающих ту или иную область научных знаний. Связь с наукой и технологиями коснулась и авторов вопросов: ими стали популяризаторы науки, любящие художественную литературу. Так, например, свои вопросы зададут автор и ведущий программы «Чудо техники» на НТВ Сергей Малоземов, учитель, писатель и автор блога «Училка vs ТВ» Татьяна Гартман, биолог Нина Садыкова и заместитель главы Екатеринбурга, трехкратный лауреат Всероссийского конкурса учителей физики и математики Екатерина Сибирцева

Экзамен будет состоять из 30 вопросов, составленных с участием современных российских писателей из состава авторов «Редакции Елены Шубиной». В этом году каверзные вопросы придумали Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и другие писатели, имена которых участники узнают уже на экзамене. Как и в прошлые годы, вопросы будут разнообразными по формату: как текстовые, так и основанные на иллюстрациях, музыкальных или видеофрагментах. 

Акция пройдет на четырех городских площадках. Для участия будет нужна предварительная регистрация на сайте.

Результаты Народного экзамена по литературе будут объявлены 25 октября. Итоговый рейтинг всех участников и имена трех победителей, набравших наибольшее количество баллов, будут опубликованы на сайте Муниципального объединения библиотек. Победитель экзамена получит электронный планшет и диплом.