САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Звонят, закройте дверь!

Родители пожаловались в ЕСПЧ на закрытие русской школы в эстонском городе Кейла

Pixabay.com
Pixabay.com

Текст: Елена Новоселова

Исчерпав все возможности внутри страны, жители эстонского города Кейла обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на планы властей закрыть единственную русскую школу. Об этом рассказывает портал ERR.EE.

Иск подала член совета общественной организации «Русские школы Эстонии» Оксана Пост, детей которой лишили возможности учиться на родном языке.

Напомним, что Государственный суд Эстонии отклонил жалобу на закрытие этой школы.

Как сказал журналистам юрист Мстислав Русаков, который возглавляет правление «Русских школ Эстонии», сохранение русскоязычного образования оставалось важной темой в течение последнего десятилетия. Русаков убежден, что обращение в ЕСПЧ поставит точку в этом вопросе, поскольку решение Европейского суда обязательно к исполнению в отличие от рекомендаций правозащитных структур.

Русская школа в городе Кейла должна прекратить существование в ходе слияния с эстонской кейлаской школой. В ноябре 2019 года за это решение проголосовало большинство членов городского собрания города. Уже в следующем году в школе отсутствовал набор учеников в русскоязычные классы. Решение о слиянии школ вызвало массовые протесты.