САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Доме Ростовых вспоминали Андрея Петрова

В резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей России прошел вечер памяти главного редактора издательства «Молодая гвардия», безвременно ушедшего из жизни год назад

gvardiya.ru
gvardiya.ru

Текст и фото: АСПИ

Вспоминали «тепло и радостно», - таким, каким запомнился всем Андрей Витальевич.

Кажется, впервые за много лет кресла в Зеленом зале Дома Ростовых развернули по горизонтали - к окнам. Это был вольный, веселый «вечер без протокола»: сам Петров, говорили его коллеги, протоколов не любил - предпочитал импровизации. Историк, по первой профессии — школьный учитель, он пришел работать в «Молодую гвардию» в 1989 году и несколько лет спустя, в самые тяжелые для издательства времена, возглавил его.

Лев Данилкин

Четвертьвековое главредство Петрова сегодня называют, без преувеличения, великой эпохой — прежде всего благодаря серии «Жизнь замечательных людей», которая под его руководством стала одним из самых ярких интеллектуальных событий нашего века. За это время в ЖЗЛ вышло больше книг, чем за предыдущие сто лет. Были созданы и новые интереснейшие серии («Живая история: Повседневная жизнь человечества», «Близкое прошлое» и другие). Издательство «Молодая гвардия» стало пространством творческой свободы: идеологическая разноголосица, стилистическое и жанровое разнообразие здесь были возведены в принцип.

Сам Петров, до конца жизни, по словам близких, «так и не определившийся, за белых он или за красных», ставил исключительно на талант. «Андрей Витальевич был прежде всего объединителем, собирателем, – сказал писатель Сергей Шаргунов (его книга «Валентин Катаев. В погоне за вечной весной» вышла в «Молодой гвардии»). – Первая ассоциация - человек-вихрь... В работе с авторами - широк и сердечен. Ценил яркое слово и глубокую мысль. Вспоминаю его в поездках, в длинном кожаном плаще: его улыбку, его свежесть, его натиск...»

Петров умел не просто открывать новых авторов, но и увидеть неожиданный потенциал в авторах уже известных. «Маг и колдун, - коротко сформулировал Алексей Варламов, которого Петров вдохновил на создание нескольких ЖЗЛ-книг. «Такие люди – как солнечные батареи: заряжают тебя. Если он сказал — значит, все получится. Дай бог, если один такой редактор приходится на сто писателей», - добавил Павел Басинский.

Вдохновитель, провидец, генератор неординарных идей, редактор с тончайшим чувством языка... Но превыше всех этих ролей оказалась одна: просто «очень хороший человек». О редких человеческих качествах Петрова, о его способности «согревать людей своей душевной теплотой» упоминали практически все выступавшие.

«Он был редактором серии «Жизнь замечательных людей» – и замечательным человеком был он сам, - дополнил Лев Данилкин, автор молодогвардейской книги «Ленин. Пантократор солнечных пылинок», получившей в 2017 году премию «Большая книга».

А собственно вечер памяти Данилкин назвал «биографией Петрова, представленной в живых картинах». И добавил уверенно: «Ему бы понравилось».