САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Таджикистана: «Квотников», поступающих в российские вузы, станет больше»

Лауреат Пушкинского конкурса рассказала о программах по русскому языку в своей стране

Лауреат Пушкинского конкурса из Таджикистана рассказала о программах по русскому языку в своей стране и об увеличении квоты на поступление в российские вузы / vecherka.tj
Лауреат Пушкинского конкурса из Таджикистана рассказала о программах по русскому языку в своей стране и об увеличении квоты на поступление в российские вузы / vecherka.tj

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Амина преподает русский язык в государственной гимназии. В стране издан указ о совершенствовании преподавания "великого и могучего", на основании которого действуют программы по поддержке русского языка, которые продлены до 2030 года.

Во всех школах его учат на обязательной основе. Ведь русский в Таджикистане, подчеркивает учитель, является языком межнационального общения. И этот статус прикреплен к конституции страны, что очень радует учителей-русистов.

"У нас уже открыли пять новых школ по российским программам и на русском языке преподавания, - радостно заявляет Амина Рахимова. - Также в Таджикистане действуют три российских университета - это филиал МГУ, Российско-таджикский славянский университет (туда поступила моя старшая дочь) и филиал МИСиС - Московский институт стали и сплавов".

К слову, в этом году более шести тысяч абитуриентов захотели получать российское образование. Из них около 750 поступили в российские вузы на бюджет.

"У президента России состоялся видеоразговор с нашим президентом. Они договорились, что наших "квотников" в российских вузах будет тысяча", - сообщает Амина.

Русскому языку уделяют внимание и в сфере дополнительного образования Таджикистана. Он здесь очень востребован, заверяет русист. Авторитет российского образования, по ее словам, растет среди населения. Родители стараются отдавать своих детей в школы, где преподают на русском языке. И эти школы переполнены.

Также многие хотят заниматься дополнительно уроками русской литературы. "Ведь дети очень любят пословицы, поговорки, сказки, а мы стараемся расширить их знания, воспитать в них чувство уважения к русской культуре, к русскому народу", - комментирует Амина Рахимова.