САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

100 лет Октябрьской революции. 18 ноября

1917-й в письмах и дневниках. «Мучается с бюстом Ленина: бюст готов, но чего-то не хватает…»

100-лет-революции октябрь 1918
100-лет-революции октябрь 1918

Публикация: Дмитрий Шеваров

Коллаж: рисунок "Ленин", сделанный с натуры художником Натаном Исаевичем Альтманом (1889—1970) в кремлевском кабинете Владимира Ильича Ленина в мае 1920 года/Art-spb.info

Бюст В.И.Ленина на Красной площади в Москве. 1918 г.

18 ноября

Николай Виноградов, 33 года

Проехал к Алексееву. Тот мучается с бюстом Ленина: бюст готов, но чего-то не хватает. Не хватает пустяка, а чего - неизвестно. 

Филипп Голиков, 18 лет

Станция Баранчинская. Белогвардейская разведка не дремлет. То там, то сям слышишь о шпионах и лазутчиках. На днях я сам участвовал в поимке тайных врагов.

...На станции Баранчинской красноармейцы задержали двух мальчиков. Одному лет двенадцать, другому — четырнадцать. Чистенькие, беленькие, видно, городские. Я с ними разговаривал. За словом в карман не лезут. На любой вопрос отвечают, бойко, гладко. Врут без стеснения.

Филипп Иванович Голиков

Правду от них узнали только, когда стали допрашивать врозь и построже. Выяснилось, что мальчики — белогвардейские шпионы. Вторично переходят фронт и пробираются к нам. На этот раз им поручили узнать, где находится штаб нашего полка, где располагаются батарея и бронепоезд, от которого белякам нет житья. Малолетние шпионы признались, что их специально готовили где-то за Тюменью.

Вечером лазутчиков отправили в Кушву. Но по дороге один сбежал.

Случай со шпионом-стариком и шпионами-подростками заставили меня опять призадуматься. Сколько же врагов у нашей едва родившейся Советской власти?