САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

1917, апрель. Жиркевич, 59 лет. Вахтангов, 34 года

1917-й в письмах и дневниках. «Неужели он не видел сам, что не способен быть самодержцем и управлять огромным, сложным государством»

100-лет-революции
100-лет-революции

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/9 апреля 1917. Манифестация женщин-солдаток на Невском проспекте 

11 апреля (29 марта)

Александр Владимирович Жиркевич (1857 — 1927) — русский поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель / ru.wikipedia.org

Александр Жиркевич, 59 лет

Все растет и растет в моей душе обида на Государя. Великое зло принес он России позорным финалом своего жалкого царствования.


Неужели он не видел сам, что не способен быть самодержцем и управлять огромным, сложным государством.


Евгений Багратионович  Вахтангов (1883 — 1922) — российский и советский актёр, театральный режиссёр, основатель и руководитель «Мансуровской» студии, которая, с 1926 года — Театра им. Евгения Вахтангова

Все более и более грязи выливается в газетах на царскую фамилию... Но более всего на меня произвело впечатление сообщение генерала Алексеева с характеристикой Государя как безвольного, поверхностного, вечно под чьим-либо влиянием находившегося, душевно неглубокого человека, только мешавшего работе на фронте.

Евгений Вахтангов, 34 года

Приехал в санаторий «Крюково». Час езды по Николаевской ж. д. Здесь покойно, хорошо и порядок. Завтра пасхальная всенощная. Публики много. Все милые, как бывает в вагонах. Интересных пока нет.