САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

Проект поддерживает независимых писателей и чтецов

23 апреля стартует прием работ на «Электронную букву»-2021 — премию в области электронных и аудиокниг, организованную группой компаний «ЛитРес».

«Электронная буква»-2021 станет четвертым сезоном премии в обновленном формате. Она была создана в 2010 году, и тогда ее получали писатели, опубликовавшие свои книги в электронном формате. Среди них — Виктор Пелевин, Борис Акунин, Дарья Донцова и многие другие популярные авторы. С 2017 года премия проводится в поддержку независимых авторов и чтецов, помогая им в продвижении и реализации творческих идей. В 2020 году на соискание премии было подано 4273 заявки, что стало рекордом за все время существования премии.

«Независимая литература сегодня — один из основных драйверов книжного рынка в России. По итогам 2020 года количество книг «ЛитРес: Самиздат» от общего количества книг, проданных в сервисе «ЛитРес», составило более 15%. Также в прошлом году впервые книга независимого автора возглавила рейтинг самых популярных произведений: тридцатистраничная книга Владислава Гайдукевича «Расширить сознание легально» в жанре нон-фикшн была продана тиражом более 40 000 экземпляров», — комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

Общий призовой фонд «Электронной буквы» в 2021 году составит около 19 млн рублей, включая продвижение на ресурсах ГК «ЛитРес».

Основное нововведение этого года — к участию в премии принимаются книги, опубликованные только для платного прочтения (от 49 рублей). Также появилось требование к объему произведения — от 4 до 12 авторских листов.

Прием работ продлится до 30 июля. Затем эксперты сформируют лонг-лист, который будет объявлен в период с 8 по 12 сентября в рамках Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ). Шорт-лист, также составленный экспертами, будет представлен в декабре на Выставке интеллектуальной литературы Non/Fiction. Лауреаты премии будут названы и награждены в феврале 2022 года.

Среди экспертов премии — ведущие подкаста «Ковен Дур», создатель telegram-канала «Хемингуэй позвонит» Егор Апполонов, голос канала Disney Russia Дмитрий Череватенко, диктор «Радио России – Культура» Татьяна Бондаренко, автор проекта Knigagid Евгения Власенко, переводчик Дина Ключарева и многие другие. Координатором экспертного совета премии «Электронная буква» станет начальник отдела современной российской прозы издательства «Эксмо» Юлия Селиванова. Произведения, вошедшие в шорт-лист, будет оценивать специальное жюри, в которое вошли писатели Дарья Донцова, Александр Цыпкин и Александр Снегирев, а также культурный обозреватель, креативный директор издания SRSLY Денис Катаев.

Лучших чтецов выберут артист театра и кино Сергей Чонишвили, теле- и радиоведущая Ольга Шелест, журналист и музыкальный критик Михаил Козырев, теле- и радиоведущий Кирилл Радциг и квартет Movie Mood.

Главными номинациями, как и в прошлом году, станут «Лучшее произведение» и «Лучший голос». Также будут вручены призы в 14 специальных номинациях. Среди новых, которые были учреждены в 2021 году, — «Роман взросления» за лучшее произведение young adult, «Актуальность вне времени» для произведений современной прозы и «Дебют года» для чтецов — новых участников проекта.

Заявку на участие в премии можно подать на сайте.