САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Госдуму внесен проект об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 сентября 2024 года

В Госдуму внесли законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов / из социальных сетей
В Госдуму внесли законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов / из социальных сетей

Текст: Татьяна Замахина/РГ

Доступ к библиотечным книгам, написанным иностранными агентами, экстремистами и террористами, предложено ограничить. Законопроект на эту тему внесли в Госдуму члены Комитета ГД по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Инициатива касается размещения на стендах и полках общедоступных библиотек книг, написанных иноагентами и лицами, включенными в реестр причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Если произведения написали лица, действующие против безопасности РФ, доступ к ним предлагается ограничить. Конкретные правила, перечень литературы и порядок информирования о нем библиотек утвердит Министерство культуры.

Ревизии также предлагается подвергнуть фонды библиотек новых регионов, которые за годы их нахождения в составе Украины пополнились антироссийскими произведениями. Нередко такое творчество героизирует националистов и предателей, говорится в пояснительной записке. Депутаты предлагают ограничить доступ к таким книгам, принятым в фонды библиотек ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей до дня их вхождения в состав России.