САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликована программа ярмарки non/fictio№весна 2024 года

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№весна пройдет с 4 по 7 апреля в Комплексе «Гостиный Двор»

Фото с сайта ярмарки
Фото с сайта ярмарки

Текст: ГодЛитературы.РФ

На сайте Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ появилась весенняя программа. Всего на десяти дискуссионных площадках планируется более 300 событий разнообразных форматов (презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы, панельные дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания и т.д.). С посетителями встретятся прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры, общественные деятели и другие уважаемые спикеры.

В пространстве ярмарки разместятся более 250 экспонентов – крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и культурных институций. Они предложат посетителям лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности: художественной, научной и научно-популярной, публицистической, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров.

Наиболее яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».

Важным дополнением к стендам участников станет специальная площадка для книжной распродажи «Бук-сток», впервые появившаяся на ярмарке в 2023 году. Ее предназначение – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые тем не менее любят и ценят. На четыре дня эта площадка превратится в некий книжный развал, где посетители выставки смогут найти интересные издания по очень привлекательным ценам. На площадке будут представлены книги 26 взрослых и детских издательств.

С первых дней своей истории ярмарка оказывала поддержку небольшим независимым интеллектуальным издательствам, предоставляя им ряд преференций, одной из которых является расположение на центральной линии экспозиции в самом её начале. На предстоящей non/fictio№весна эта традиция будет продолжена – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд малых региональных издательств. В работе стенда примут участие 47 малых издательств из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Среди гостей весенней ярмарки — писатель Алексей Иванов, который представит свою книгу «Речфлот», являющуюся исторической основой его романа «Бронепароходы», антрополог Станислав Дробышевский, который проведет презентацию новой книги «Борьба за обед: ещё 50 баек из грота» и расскажет о том, как палеонтологи находят и исследуют свидетельства быта наших пращуров, автор книги «Жизнь Антона Чехова» литературовед Дональд Рейфилд, исследователь русского искусства XX века Андрей Сарабьянов, признанный мастер перевода итальянской поэзии Евгений Солонович и писатель, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель, писательницы Даша Благова и Екатерина Манойло и многие другие.

Некоторые события будут объединены в кураторские линейки в рамках Линии Искусств – масштабного проекта, показывающего тесную взаимосвязь книги с другими областями художественного творчества. В качестве кураторов Линии Искусств выступят ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, директор Государственного искусства искусствознания Наталия Сиповская, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский.

Как и много лет подряд, на non/fictio№весна будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания, где будут располагаться стенды детских издательств и дискуссионные площадки.

Детская программа ярмарки будет проходить на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и «Мастер-классы». В ее рамках запланировано множество самых разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Здесь есть место всему – от обучения в игровой форме для самых маленьких до серьезного и вдумчивого обсуждения актуальных проблем с детьми старшего возраста и подростками.

В ходе детской программы для юных гостей ярмарки состоится театрализованный концерт «Любимые песни из золотой коллекции "Союзмультфильма"» с участием знаменитого поэта-песенника Юрия Энтина, спектакль-квест «Ясон и аргонавты» о путешествии корабля «Арго» в Колхиду за золотым руном, кукольный спектакль «Весельчак», поставленный по мотивам классика армянской литературы Ованеса Туманяна и приуроченный к 155-летию со дня рождения автора. А подросткам будет интересна презентация «Школы Шрёдингера» – экспериментального сборника рассказов обо всем, чем живут современные подростки, но в декорациях фантастического будущего.

Ярмарка проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

  • Часы работы ярмарки:
  • 4 апреля (чт): 11.00 – 21:00
  • 5 апреля (пт): 11.00 – 21:00
  • 6 апреля (сб): 11.00 – 21:00
  • 7 апреля (вс): 11.00 – 20:00

Все последние новости, анонсы событий и программу можно найти на сайте ярмарки.