26.06.2015

Книги детства

Библиотека им. Гайдара представила на фестивале «Книги России» свой каталог 100 лучших новых книг для детей и подростков. Свои рекомендации по новинкам библиотека публикует с 2007 года

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Центральная городская детская библиотека им. Гайдара представила каталог 100 лучших новых книг для детей и подростков.

Свою историю каталог ведет с 2007 года. Тогда директор издательского дома «Самокат» Ирина Балахонова предложила «гайдаровке» собрать список новинок лучшего детского чтения. Он задумывался как рекомендательный каталог для комплектования библиотек. Но постепенно стал помощником для родителей, идущих в магазин за новой книгой для своего чада.

«Родители хорошо знают советскую литературу для детей, но совсем не ориентируются в современной детской литературе, - признается один из создателей каталога Рифат Саразетдинов. - Каталог быстро стал востребованным. Хотя наш отбор книг абсолютно субъективный, зато рецензии на отобранные книги мы можем размещать и положительные, и отрицательные. Читатели разные, родители разные - неизвестно, какой отклик получит книга у родителей. Главное, что мы не боимся ставить в каталог спорные книги».

Сначала рецензии писала литературный критик Ксения Молдавская (каталог был более авторским), затем - составляла группа экспертов (каталог стал более объективным).

Разделы каталога: «Поэзия» (он всегда первый, потому что без поэзии, по мнению создателей каталога, не будет правильного читательского взросления), «Родина», «Сказки», «Биографии», «Подростки», «Хочу все знать», «Легенды о вечном» и т. д.

Из старых книг в каталог попадают переиздания и издания с новыми иллюстрациями. Из современных - книги с хорошими иллюстрациями, необычной тематики, с дополнениями в виде игр.

В каталог 2015 года попали: книга Алана Милна «Кристофер Робин и все-все-все» с «родными» иллюстрациями, богато иллюстрированная книга Мориса Сендака «Там, где живут чудовища» о малыше, который не хотел идти спать, книга Ричарда и Флоренс Этуотер «Пингвины Мистера Поппера» и многие другие.

Каталог доступен на сайте библиотеки.