26.06.2015

На Красной площади погрузились в космос

На фестивале вспомнили известных летчиков и конструкторов ракет, а Михаил Первов представил книгу «История развития отечественной пилотируемой космонавтики»

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Виталий Когтев

Для журналиста Михаила Первова эта книга далеко не первая. «Авиация России», «Судостроение России», «Связь России», «Электроника России» — все эти сборники и множество других уже знакомы читателям по специальной серии издательства «Столичная энциклопедия». Новый проект собран из статей на «космическую» тему и представляет собой более 700 страниц богато иллюстрированного текста.

— Все эти статьи отражают сложный и долгий путь развития техники, которая позволила человеку вырваться за пределы земного шара, сделать первые шаги в окружающем нас пространстве и продолжать вести работы по дальнейшему освоению космоса, — подчеркнул автор.

Одно из ключевых мест в книге отведено информации про советского ученого и конструктора Владимира Николаевича Челомея. Мало кому известно, что именно он в далеком 1959 году ворвался в космическую отрасль с революционным проектом полета на Марс. Его открытия были одобрены Академией наук, под его руководством были разработаны ракеты-носители «Протон», которые активно используются до сих пор, орбитальные станции серии «Алмаз», пилотируемый корабль ТКС.

Кстати, в прошлом году исполнилось сто лет со дня рождения Владимира Челомея, а в скором времени на аллее космической славы ВДНХ появится его бюст. Стоять он будет рядом с памятником Сергею Королеву.

Ссылка по теме:

Назад в космос — ГодЛитературы.РФ, 13.04.2015