05.06.2016

Князь Мышкин танцевал на площади

На фестивале показали спектакль «Кафе Идиот»

Книжный фестиваль Красная площадь Кафе идиот
Книжный фестиваль Красная площадь Кафе идиот

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Михаил Синицын/РГ

«Балет Москва» представил на книжном фестивале «Красная площадь» отрывок из спектакля «Кафе Идиот», созданного по мотивам романа Достоевского. В этом году он стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Современный танец/Лучший спектакль». Постановщик этого красивого действа - Александр Пепеляев.

Эта работа - своеобразный оммаж Пине Бауш в ее юбилейный год, отсылка к спектаклю  «Кафе Мюллер», манифесту визуального театра. Актеры спектакля, вышедшие на площадь, очень гармонично смотрелись в этом «интерьере» - все в красном и шагают почти строем.

О своей новой работе Александр Пепеляев говорит: «Это «мысли о мыслях», пропущенные через призму танца, звука и видеоэффектов».

С этим не поспоришь. Даже небольшой отрывок из постановки, длящейся вообще-то 1 час 20 минут, - завораживает. Неподготовленному зрителю, конечно, сложно распознать здесь князя Мышкина и других персонажей романа - сюжет романа здесь никто не пересказывает. Но это ни в коем разе не мешает наслаждаться эмоциональным и технически сложным современным танцем.

Жаль, что «Кафе Идиот» организаторы не пригласили на "Главную сцену" фестиваля. Конечно, некоторые технические моменты не удалось бы показать в полной мере, но этот спектакль-танец украсил бы вечер на литературном празднике.

Ссылка:

Герои Достоевского на приеме у врача

Гоголь, Достоевский, братья Коэны