18.06.2016
Детская литература

Идентификация Вики

Первая глава «готического» городского фэнтези петербургского писателя Антона Сои

Детская книга Антон Соя Витчхантеры
Детская книга Антон Соя Витчхантеры

Фрагмент и обложка книги Антона Сои «Витчхантеры. Идентификация Вики» предоставлены издательством «Росмэн»

Со времен Гофмана и его «Щелкунчика» зловредные крысы и превращения людей в кукол считаются неотъемлемым атрибутом рождественских празднеств - наряду с елками, апельсинами и радостной музыкой Петра Ильича. У современного петербуржца Антона Сои всё по-другому: вместо чудесной музыки - рэп-баттлы (тоже, впрочем, по-своему чудесные), вместо уютного германского быта XIX века - современный хмурый Петербург. А главное - вместо грациозной девочки Маши - смурная отроковица Вики, способная находить пропавшие предметы, но не способная выстраивать отношения с обычными сверстниками - за исключением двух таких же, как она, чудаков, один из которых к тому же изъясняется исключительно цитатами из Цоя.

Именно этой странной троице необходимо найти ответ на вопрос: куда и почему из Петербурга исчезают молодые люди?

Этой книгой издательство «Росмэн» запустило новый сериал, который сам Антон Соя характеризует как «блэк-урбан-фэнтези» - и это еще не самый колоритный образчик современного сленга, с которым читателю предстоит встретиться на книжной странице.

Остаётся добавить, что книгу проиллюстрировал художник, вышедший в финал «Новой детской книги» в 2015 году под именем Томас Царь.

Антон Соя «Витчхантеры. Идентификация Вики»