04.10.2017

Конкурс «В место гения»: победители

ГодЛитературы.РФ объявляет имена победителей конкурса литературных травелогов «В место гения»

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

Конкурс на лучший репортаж о литературных достопримечательностях «В место гения» стартовал в конце июня. 81 день оргкомитет конкурса принимал заявки, отвечал на письма участников по электронной почте и выкладывал работы на сайте «Года Литературы».

Всего было зарегистрировано 203 заявки, соответствующие условиям конкурса. При этом общее число полученных писем и заявок — больше 300. Помимо разных городов России, литературные репортажи поступили и из 21 страны мира. Самыми популярными героями сюжетов стали Пушкин, Чехов, Достоевский, Куприн и Пастернак.

В шорт-лист конкурса вошли 32 работы в трех номинациях: «Видеорепортаж», «Фоторепортаж» и «Репортаж». Все работы финалистов были отправлены на рассмотрение членам жюри, а также приняли участие в читательском голосовании. Так, «народным» победителем стала Ольга Брижатюк из Кишинева с репортажем о пребывании Льва Толстого в столице Молдовы. Работа Ольги набрала 226 голосов. Всего же все работы, участвовавшие в читательском голосовании, собрали 1224 «лайка».

В состав жюри конкурса «В место гения» вошли девять человек: директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак (председатель жюри); директор музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич; директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Елена Левина; директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая; президент фонда «Волошинский сентябрь» Андрей Коровин; генеральный директор Группы компаний «Золотая коллекция» Алексей Романов; журналист, основатель первой в России Школы журналистики путешествий Travelogia Юлия Щукина; специальный корреспондент отдела экономики и соцпроблем «Российской газеты» Нина Егоршева и фотограф, фотокорреспондент «Российской газеты» Сергей Михеев.

По итогам голосования жюри, победителями конкурса «В место гения» стали:

В номинации «Репортаж»

1 место. Юлия Линде, г. Москва — Места из романа «Два капитана».

2 место. Лариса Бесчастная, г. Волгоград — Музей Грина в Крыму.

3 место. Кирилл Шадчнев, г. Москва — Скульптура «Голова».

В номинации «Фоторепортаж»

1 место. Наталья Нерастенко, г. Санкт-Петербург — «А зори здесь тихие».

2 место. Нина Корякина, г. Тюмень — В гостях у детского писателя Александра Шестакова.

3 место. Илья Абрамов, г. Екатеринбург — Астафьев и Фомин на горе Кваркуш.

3 место. Дарья Варсонова, г. Санкт-Петербург — Довлатов в Петербурге.

В номинации «Видеорепортаж»

1 место. Екатерина Мамонтова, г. Томск — Литературный Томск.

2 место. Юрий Лаптев, Максим Ястенко, г. Таганрог — Чеховские места в Таганроге.

3 место. Юлия Акименко, г. Москва — Лермонтовский Пятигорск.

Победителей, занявших первые места, ждет главный приз нашего конкурса — поездка в одну из литературных усадеб русских классиков — Михайловское, Ясная Поляна или Спасское-Лутовиново. Победители, занявшие вторые и третьи места, а также победитель читательского голосования получат ценные подарки от портала ГодЛитературы.РФ и «Российской газеты».

Также специальные призы финалистам приготовили партнеры конкурса. О них будет объявлено дополнительно.

Оргкомитет конкурса «В место гения» в ближайшие дни свяжется с победителями для уточнения деталей.

Литературный праздник по случаю награждения победителей пройдет в Москве в конце октября.

Кстати, финалист из Санкт-Петербурга Лев Барон (один из «чемпионов» по числу присланных заявок) прислал в завершение конкурса внеконкурсные фотографии, которыми мы с удовольствием делимся. Фотографии автор отснял в городе Пушкине (Царском Селе). На них изображены памятный знак "Гений места" и бывший дом директора Императорского Царскосельского лицея, в саду которого он находится.

Ссылки по теме:

«В место гения»: итоги читательского голосования — 02.10.2017

Конкурс литературных травелогов «В место гения»