02.06.2018

Маргаритки от Рахманинова

Борис Березовский дал концерт на Красной площади

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Инга Бугулова

Фото: Сергей Михеев/РГ

Пианист-виртуоз Борис Березовский подготовил для "Красной площади" программу "Сон в летнюю ночь". Именно она удивительно изящно закрыла второй фестивальный день на главной сцене. Компанию музыканту составила ведущая актриса "Электротеатра Станиславский" Алла Казакова, которая читала стихи.

Сольный концерт Бориса Березовского, любимого и известного во всем мире, - всегда событие.

"Я счастлив представить концерт Бориса Березовского. Трудно назвать зал, где бы ему не рукоплескали. У нас очень своевременная программа - сегодня первый летний день, хоть мы все и кутаемся в теплые вещи. И, конечно, это программа очень и очень романтичная", - сказал, открывая действо, оперный критик, продюсер, драматург Илья Кухаренко.

Началась музыкально-литературная композиция с творений Сергея Рахманинова: его "Муки любви", "Радость любви", "Маргаритки" и "Сирень" чередовались с чтением Фета и Гюго. Транскрипциям Листа на темы из "Сна в летнюю ночь" Мендельсона вторили одноименные строки Аполлона Майкова, а произведениям из лирических пьес Грига ("Колыбельная", "Шествие гномов", "Свадебный день в Трольхаугене") - рифмы Марины Цветаевой.

В финале снова звучал Рахманинов - его "Музыкальные моменты".

Кстати, завтра почти в это же время гостей фестиваля ждет еще одно интересное событие на главной сцене - концерт для сопрано с оркестром, солировать в котором будет одна из самых неординарных оперных певиц современности Надежда Кучер.