05.09.2018
«Книга года — 2018»

Поэтический шорт-лист на конкурсе «Книга года» — 2018

Главные поэты страны

Книга года, Поэзия года, стихи
Книга года, Поэзия года, стихи

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Эта номинация, несмотря на минимальное количество претендентов (их всего три), получилась самой разнообразной. Во всех смыслах: два признанных поэта и поэты совсем молодые; классическая, даже привычная поэзия и поэзия новая, необычная и непривычная; стихи отшлифованные и правильные и стихи непричесанные и какие-то не такие. Но неизменно стихи искренние и настоящие.

Самая душевная номинация рядом со сборниками уже почти классиков ставит имена еще далеко не всегда известные, но не менее талантливые.

«Долгая переправа» Юрия Кублановского - поэтический сборник нового тысячелетия. Стихотворения, написанные поэтом в новом веке, - это такой своеобразный дневник, где лиричное течение жизни вкраплено в исторические будни современности.

В сборнике, вышедшем к 70-летию поэта, собраны стихи с 2001 по 2017 год. Стихи местами яркие и громогласные, как поэзия футуристов, - их слог хочется чеканить, а ритм отбивать. Другие же тихие, лиричные, как дождь теплой осенью за окном, как шелест яблони во дворе дачного домика, и даже спор между возлюбленными может быть мирным и теплым.

Александр Кушнер в сборнике «Над обрывом» опять очень просто беседует со своим читателем о самых важных вещах, будь то заботы и радости маленького человека или же культурно-исторические мотивы целой страны.

Коротко о главном, легко о страшном, ласково о чужом и немного о своем - все это можно найти в этих стихах.

Поэтический сборник «ЖЫ», что означает «Живые поэты», - квинтэссенция современной поэзии, где соседствуют медийные лица и никому не известные имена. Аббревиатура названия говорит сама за себя: поэтам можно не только писать, как им хочется, но и быть, кем хочется: наркоманом, студентом, панком, рэпером или уже известным поэтом.

Все стихи в этом сборнике звучат неповторимо, каждый автор играет собственную мелодию по лишь ему одному известным нотам, но, сливаясь воедино, отдельные мелодии образуют общую Музыку, и слышишь целый оркестр из разных голосов, которые объединяет нечто общее.

И это, вероятно, поэзия…