16.06.2020

100 тысяч человек «прочитали» Екатеринбург

Как библиотекари Екатеринбурга провели первый в городе онлайн-фестиваль

Текст: Ксения Кузнецова

Фото: логотип фестиваля

Во время эпидемии коронавируса и вынужденной самоизоляции библиотеки, как и другие культурные площадки, оказались перед выбором: освоить новые технологии или отказаться от них? Библиотеки Екатеринбурга выбрали первый вариант и в конце мая провели городской фестиваль «Читай, Екатеринбург!» в новом для себя и читателей формате.

Фестиваль «Читай, Екатеринбург!», придуманный Муниципальным объединением библиотек города, проходил в четырнадцатый раз, но впервые — полностью онлайн. Перенести праздник, который всегда проходил на свежем воздухе с массой площадок и выкладками от издательств, на сайт оказалось непростой задачей для библиотек, у которых раньше даже не было опыта ведения прямых эфиров.

Как рассказывают организаторы, каждый шаг был вызовом: от выбора формата до определения имен писателей. Ничего нельзя было предсказать наверняка. Волновал и тот факт, что накануне «Читайки» прошла «Библионочь», и местные СМИ были недовольны результатами части библиотек, сетуя на отсутствие динамики и новизны. И если в «Библионочь» эффект неожиданности — библиотеки в прямом эфире — перекрыл посредственный контент, то «Читайка» должна была предложить нечто большее. И предложила.

Вышел настоящий онлайн-марафон, который закончился в нетипичное для библиотек время — за полночь. В режиме нон-стоп шли презентации, мастер-классы, лекции, прямые эфиры — всего более 60 различных событий. Будь это ярмарка, было бы жаль бедного читателя, бегающего от одной зоны к другой и разрывающегося от выбора. Но онлайн-формат позволил всем желающим в любое удобное время зайти на виртуальную площадку праздника и все посмотреть.

Расширились не только временные рамки — современные каналы коммуникации позволили празднику перешагнуть границы не только города, но и страны. Его участниками и гостями стали писатели, издатели и, конечно, читатели из Москвы, Ставрополья, Елабуги и других городов, а также Берлина, Израиля, Чехии и США.


Как итог: за один день праздник собрал более 110 тысяч просмотров. А в момент самой трансляции у каждого из спикеров собиралось более 500 человек.


Участие в празднике приняли писатели Евгений Гаглоев и Шамиль Идиатуллин, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова и другие. Коллекцию записей прямых эфиров можно найти здесь. Что важно, библиотеки щеголяли не только московскими авторами, но и достаточно интересно презентовали уральских литераторов в проекте «Веселое приклюЧТЕНИЕ» — путеводителе по книгам екатеринбургских детских писателей: Ольги Колпаковой, Светланы Лавровой, Андрея Щупова и других.

Переход в онлайн продемонстрировал несколько преимуществ. Прежде всего, вряд ли организаторы смогли бы найти реальные, а не виртуальные залы, способные вместить всех желающих. Как и не смогли бы привезти всех московских гостей. Но главное — появилась возможность игры с новыми форматами. Самым необычным событием программы стал онлайн-квартирник «Ссылка. Романтический ужин». Сам проект придуман Библиотеками Востока Москвы, но организаторы идут на сотрудничество со всеми, кто не боится пробовать что-то новое.

«Романтический ужин» — это читка авторской поэзии и прозы и общение со зрителями в рамках заглавной темы. Формат онлайн-квартирника предполагал 15-минутные выступления с одним разговорным «антрактом», во время которого все желающие обсуждали тему любви в литературе. Всего ужин «посетили» почти 15 тысяч человек. Любопытная деталь — во время выступления чтецов их активно подбадривали виртуальными аплодисментами взамен настоящих.

Главным открытием прошедшего фестиваля для участников и самих организаторов стало осознание того, что для успешного фестиваля не нужно ничего сверхъестественного — достаточно возможностей социальных сетей, программы Zoom и смелость выйти за привычные рамки. Литература давно уже стала доступна не только на бумаге, но и в электронном, аудио- и даже видеоформатах. И библиотекам не следует от нее отставать.