07.09.2022
Мои любимые поэты

Неизвестный текст Геннадия Цыферова о Януше Корчаке (80 лет со дня гибели)

Дочь Геннадия Цыферова нашла забытую повесть писателя о Януше Корчаке, которую нельзя читать без слез

В августе исполнилось 80 лет со дня гибели Януша Корчака в концлагере Треблинка. Последнее фото Януша Корчака / muzeumtreblinka.eu
В августе исполнилось 80 лет со дня гибели Януша Корчака в концлагере Треблинка. Последнее фото Януша Корчака / muzeumtreblinka.eu

Текст: Дмитрий Шеваров / РГ

  • чтобы дарить утешение.
  • И даже, когда все потеряно,
  • когда смерть стоит у ворот,
  • и тогда наперекор всему
  • приходит в мир светлая
  • сказка.
  • Геннадий Цыферов

Готовя публикации о Геннадии Цыферове (а они вышли 26 мая прошлого года и 2 марта нынешнего), я втайне надеялся на читательский отклик, но не думал, что он будет таким горячим. Вот лишь два письма.

"Здравствуйте! Мы прочли про Геннадия Цыферова, пересмотрели мультфильм "Паровозик из Ромашково". Приобретем книги Цыферова для сына. С уважением, Ирина Короткова и мама Вера Кочкурова..."

"Уважаемый Дмитрий! Примерно полгода назад Вы предложили материалы о Геннадии Цыферове: о его жизни, о его мечте издать книгу "Весна будет всегда". Маленькие тексты из этой пока не изданной книги буквально ошеломили меня. Они гениальны, они застают врасплох. Я никогда не ошибаюсь в качестве текста. По образованию я филолог-лингвист. С уважением, Дина Ивановна Архарова. Екатеринбург".

Откликнулась и дочка писателя Людмила Геннадиевна Цыферова. Благодаря ей мы и продолжаем сегодня публикацию в "Календаре поэзии" тех произведений сказочника, которые хранятся в семейном архиве. Геннадий Цыферов умер в 42 года, оставив множество рукописей - незавершенных или отвергнутых издательствами.

"Добрый, добрый вечер! - пишет Людмила Геннадиевна. - Я так счастлива, что публикация взрослой прозы папы происходит при моей жизни... Я тут на днях нашла маленькую повесть о Януше Корчаке, которую я не могла найти очень много лет. Сейчас перечитав ее, я опять потрясена ей. Вот спешу поделиться с вами..."

В августе исполнилось 80 лет со дня гибели Януша Корчака в концлагере Треблинка. В память о великом польском педагоге и его воспитанниках публикуем отрывок из повести Геннадия Цыферова "Волшебная трубочка". Этот маленький реквием печатается впервые. Нет, конечно, о музыке нельзя говорить: печатается. Музыка исполняется. Музыка звучит...

"Все облака когда-то тоже были людьми, а теперь плывут над вами..."

Музыка слова. Исполняется впервые

Волшебная трубочка

Был ясный летний день. Солнечный свет сеял сквозь сито листвы и падал вниз золотыми ломтиками. И там, где-то в глубине сада, за солнечным листопадом в маленьком домике сидел у окна человек в белом халате и улыбался. Он улыбался своему саду, небу... Он прислушался и увидел в окно маленького мальчика Яника. Тот стоял и с усердием обламывал зеленую ветку. Старый доктор поморщился. И уже внизу, рядом с деревом спросил у ребенка:

- Зачем ты ломаешь руку дереву? Ему больно.

- Больно? - удивился малыш. - Оно же деревянное.

- Деревянное?! - рассердился доктор и повел Яника в свой кабинет.

- Вот возьми.

- Докторская трубочка, - ахнул малыш. - А зачем? Зачем мне она?

- А ты возьми ее и послушай дерево, - строго произнес пан доктор.

Малыш выбежал в сад, прислонил к стволу трубочку, как это делал доктор, слушая ребят. И... старое дерево вдруг вздохнуло, как когда-то вздыхал старый дедушка Яника: "Экхе, экхе..."

Малыш покраснел. И тут же, наклоняясь, Яник зашептал куда-то в зеленое ушко: "Ну, ну прости, пожалуйста. Я же не знал, честное слово".

Расчувствовавшись, старое дерево всплакнуло. Но кто знает. Может быть, это плакал сам мальчик. Во всяком случае доктор говорил: "Зло из сердца всегда выходит добрыми слезами".

* * *

...- Господин доктор, мы даруем вам жизнь. Вы можете остаться, - предложил начальник конвоя.

- А как же дети? - тихо спросил старый доктор.

- Они поедут дальше.

- Тогда и я с ними.

Да, все было именно так...

Но что это? - пан доктор улыбается. Не сошел ли он с ума? Нет, именно сейчас доктор вспомнил о том, что он еще и сказочник. И старый врач медленно начинает рассказывать свою последнюю сказку.

- Не бойтесь, дети. Вот послушайте лучше мою трубочку.

Тут пан доктор вознес вверх свою волшебную докторскую трубочку, и дети услышали голос неба. Говорили облака:

- Милые дети, не бойтесь. Не надо пугаться. Вы не умрете совсем. Вы станете облаками. Все облака когда-то тоже были людьми, а теперь плывут над вами. И мы с вами тоже поплывем... Помните, у нас была Страна детей. А теперь у нас будет другая страна - Страна золотых облаков. И всё, всё будет только из облаков. Облака-люди, облака-деревья, облака-лошади...

Вы слышите, опять говорит трубочка. Это бородатое облако-кучер запрягает гривастое облачко-лошадь в пушистую карету. И вас отвезут в теплый белый дом, а потом в белую школу... А в награду лучший из учеников каждое утро будет запускать солнце. И каждый из вас хоть раз в жизни сможет запустить солнце над миром.

Слушая сказочника, дети забыли и о колючей проволоке, и о лагере, и о смерти...

Доктор оглядывается, смотрит кругом. И будто видит огромное поле одуванчиков. Это дети, головы которых стали седыми. И сейчас в темноте лагерного вечера они будто светятся.

- Милые вы мои...

* * *

У каждого человека есть в жизни своя сказка, своя детская мечта. И у меня тоже. Как ни странно, но я верю, что где-то на свете есть страна живых облаков. Вы скажете: это очень наивно. Да, конечно...

В войну, когда мне было десять лет, у меня убили отца. Так что я сирота и потому стараюсь верить той доброй сказке. И конечно, поймите меня правильно, ведь дело совсем не в сказке, а в нашей любви к людям. И хотя они уходят, хотя умирают, а все-таки вечно живут в нашем сердце. Вот, наверное, в сердце и есть эта страна живых облаков. И конечно, пусть она всегда будет!

1965 г.

Геннадий Цыферов

  • Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru
  • Источник: rg.ru