28.04.2023

«Неистовый Виссарион» обнародовал Длинный список

Среди номинантов — лауреат 2019 года Ольга Балла, а также критики Валерия Пустовая, Иван Родионов и Борис Кутенков

Фото: с сайта премии
Фото: с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Подведены промежуточные итоги пятого сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион». На конкурс, как и ранее, принимались критические работы отечественных авторов, посвященные современной русской литературе и опубликованные за минувшие два года. Номинаторами выступали толстые литературные журналы, литературные порталы, издательства и библиотеки, а также профессиональные критики и известные литераторы.

Организаторы особо отмечают, что Длинный список по сравнению с предыдущими сезонами значительно обновился: около трети участников оказались в нем впервые. Еще один интересный факт: лидером по количеству критических откликов оказался роман «Саша, привет!», чей автор Дмитрий Данилов в прошлом году как раз возглавлял жюри премии.

Всего в Длинном списке в 2023 году — 61 критик. Среди них: лауреат 2019 года Ольга Балла, обладатель почетной премии 2022 года Владимир Березин, Валерия Пустовая, Константин Комаров, а также авторы «Года Литературы» Борис Кутенков, Иван Родионов, Елена Сафронова и Василий Владимирский. Полностью с Длинным списком можно ознакомиться на сайте премии.

Напомним, в этом году в жюри премии «Неистовый Виссарион» вошли: поэт и главный редактор «Нового мира» Андрей Василевский, писатель и критик Валерий Шубинский, поэт и литературный критик Евгения Риц, критик, эссеист и прозаик Александр Чанцев. Возглавляет жюри литературный критик, писатель, журналист Дмитрий Бавильский.

Финалисты станут известны 24 мая, а имена лауреатов «Неистового Виссариона» – 2023 назовут на торжественной церемонии в Библиотеке им. Белинского 5 июня. Тогда же организаторы представят очередной премиальный сборник статей призеров прошлого года.