Текст: Марина Королева, председатель жюри Пушкинского конкурса «РГ», автор сетевого проекта #русскийпокарточкам
КАСКО или каско
#вашвопрос - Почему «каско» вы пишете заглавными?
И правда, слово КАСКО в одном из постов я пишу именно так: КАСКО.
Но что у нас с последними рекомендациями словарей на этот счет?
📌 Орфографический академический ресурс «Академос» приводит два возможных варианта: ка́ско и КА́СКО, нескл., с. (сокр.: комплексное автомобильное страхование кроме ответственности). Но рядом помета о том, что в 2023 году в Русский орфографический словарь внесено изменение: «ка́ско, нескл., с.».
То есть вам и мне предлагают считать, что теперь есть только один вариант написания этой аббревиатуры – строчными буквами: ка́ско. Как «вуз», например.
А вот теперь я хочу задать вопрос: ПОЧЕМУ?
📌 Коллеги на портале Грамота объясняли это тем, что слово уже достаточно освоилось в языке. Но, как мне кажется, аббревиатура ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) тоже чувствует себя в русском языке неплохо! При этом никто не предлагает писать ее как «осаго».
Если честно, не вижу особой разницы между КАСКО и ОСАГО. Оба слова – аббревиатуры, оба несклоняемые, среднего рода. Написание «каско» кажется мне более чем странным. А я за логику в решении таких вопросов. Поэтому пользуюсь и буду продолжать пока пользоваться большими буквами в слове КАСКО.
📍Внимание: это не рекомендация! Вы сами решите, какой вариант выбрать. Могу сказать наверняка: ничего противозаконного нет ни в одном из них.
Источник: t.me/markoroleva