Текст: ГодЛитературы.РФ
25 февраля 2025 года в Милане состоялась пресс-конференция по поводу проведения 62-й Болонской детской книжной ярмарки (Bologna Children Book Fair), которая в текущем году пройдет в выставочном центре BolognaFiere с 31 марта по 3 апреля.
Почетным гостем 2025 года станет Эстония. «Издательская индустрия играет важную роль в сохранении эстонской культуры, языка и национальной идентичности и рассматривает Болонскую ярмарку детской книги как важную возможность повысить свою узнаваемость и доступ на международном рынке», - было отмечено в ходе пресс-конференции.
В рамках ярмарки пройдет традиционная выставка иллюстраторов. В этом году заявки на участие в конкурсе иллюстраторов детской литературы подало рекордное количество кандидатов: 4374 иллюстратора из 89 стран.
На пресс-конференции было также объявлено, что в ходе ярмарки будут отмечены три юбилея: 80-летие повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», 50-летие Пимпы, популярного детского персонажа, придуманного итальянским художником Франческо Туллио Альтаном, и 60-летие с момента учреждения BolognaRagazzi Awards - одной из самых престижных премий в области детской литературы.
Ожидается, что в ярмарке 2025 года примут участие около 1500 экспонентов из 90 стран и регионов мира. В их число впервые войдут участники из Албании, Азербайджана, Эквадора, Грузии, Гватемалы, Исландии, Мадагаскара, Мальты, Северной Македонии, Перу, Саудовской Аравии, Шри-Ланки и Таиланда.
В выставке co своими стендами примут участие два российских издательства – «Пешком в историю» и «Феникс». Традиционно ярмарку посещает большое количество специалистов из России.