06.03.2025
Пушкинский конкурс

Русист Тагоева: «В Таджикистане помнят и чтят имена героев войны»

Эссе, присланные на XXV Международный Пушкинский конкурс: "Победа. Что это значит для вас и ваших учеников?"

Эссе, присланные на XXV Международный Пушкинский конкурс 'РГ:  'Победа. Что это значит для вас и ваших учеников?' / godliteratury.ru
Эссе, присланные на XXV Международный Пушкинский конкурс 'РГ: 'Победа. Что это значит для вас и ваших учеников?' / godliteratury.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

"Чем дальше мы от Великой Победы, тем важнее напоминать своим ученикам о тех, кто подарил нам мир и покой, светлое будущее и ясное небо над головой. Наш святой долг помнить, гордиться и чтить их имена!" — пишет в своем эссе "Победа. Что значит для вас и ваших учеников?" на XXV Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Таджикистана Ганджина Тагоева.

Педагог 14 лет работает на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзоды. Этот вуз был создан на базе педагогического института русского языка и литературы имени Александра Пушкина, был престижным в далекие 80-е годы и считался кузницей кадров — будущих учителей русской словесности.

Педагог гордится тем, что преподает русский язык. Именно ей, воспитанной поколением советских людей, выпала возможность передать богатство и выразительность "великого и могучего", воспитать молодое поколение Таджикистана в духе патриотизма, уважения к истории и Великой Победе, памяти тех, кто ценой своей жизни отстоял мир, спас планету от нацизма. В их числе более 90 тысяч таджикистанцев, сообщает она.

Русист читает лекции студентам — будущим учителям русского языка и литературы в таджикской школе, воспитателям дошкольного образования, и стремится к тому, чтобы современная молодежь шла в школы и учила детей "великому и могучему".

"Для меня и моих студентов Великая Победа — значимое событие. Это больше чем просто праздник. Это освобождение народов от фашизма, это символ победы над нацизмом", — пишет преподаватель.

К юбилею Победы одна из ее студенток подготовила интересную историю о гвардии красноармейце Холове Садуло. Приказом главнокомандующего Сталина ему были вручены медали и объявлены благодарности за форсирование Дуная, за освобождение города Запорожье от немецко-фашистских захватчиков, за овладение городами Секаш и Вичие в Румынии, Сольной, Сегед в Венгрии.

"Знает ли нынешнее поколение румын и венгров, что наш соотечественник, советский солдат освободил их от фашистского порабощения?" — задается вопросом русист в своем эссе.

Кстати, Ганджина вместе со студентами проанализировали учебники русского языка для таджикской школы и увидели: буквально во всех пособиях звучит тема Великой Отечественной войны. И сделали важный вывод: детям по-прежнему рассказывают о героической обороне Москвы и Ленинграда, "Дороге жизни", маршале Жукове, имена героев Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, Домулло Азизова и многих других помнят и чтят школьники Таджикистана.