19.04.2025
Я читаю

Я читаю. Егор Серов

Продолжаем рассказ о трех книгах, ставших важными для "книжных людей"

Что читать — Егор Серов / фото предоставлено организаторами вечера 'День влюбленных в книги' / godliteratury.ru / godliteratury.ru
Что читать — Егор Серов / фото предоставлено организаторами вечера 'День влюбленных в книги' / godliteratury.ru / godliteratury.ru
Продолжаем рассказывать, что и почему выбрали «литературные люди»: общественные деятели, писатели, издатели, журналисты, полиграфисты, представители книжной торговли и библиотечного дела, принявшие участие в акции книгодарения.

Егор Серов, писатель, журналист, ведущий программы «Почитаем!» на ОТР

  • Лев Толстой. "Война и мир. Подробный иллюстрированный путеводитель". Сост. Владимир Бутромеев. — Издательство "Проспект"
  • "Великие победы русской армии и флота". Ред. и сост. И. Корешкин. — Издательство "ОЛМА-Пресс"
  • Анна Шахназарова (Шашкина). "Мы – русские". — Издательство "Проспект"
«Великие победы русской армии и флота» — эта книга мне очень понравилась. Во-первых, она издана просто великолепно. Тут иллюстрации — полный офсет, просто восторг какой-то. И она помогла мне разобраться, сколько же войн было русско-турецких и из-за чего, почему, а то там всё время какая-то путаница… «Великие победы русской армии и флота».

Вторая книга — Лев Толстой. "Война и мир. Подробный иллюстрированный путеводитель". Составитель Владимир Бутромеев, издательства "Проспект". Совершенно изумительная книга. Владимир Петрович Бутромеев когда-то написал девятитомную историю в лицах от Эзопа до Льва Толстого, которую я, кстати, озвучил. "Подробный иллюстрированный путеводитель" основан на кратком, но при этом полном пересказе великого романа, сюжетные линии которого четко проходят на фоне событий начала XIX века. У издательства есть целая серия с таким названием. Они выбрали классические произведения и очень любопытно сделали книги: само произведение внутри, а вокруг — примечания, иллюстрации и так далее. Очень интересная серия, с комментариями, историческими вставками.

Ну и я не мог не взять вот эту книгу (Анна Шахназарова (Шашкина). "Мы — русские". — Издательство "Проспект". — Прим. ред.), потому что я помню, с сыном этого автора мы разговорились: «Кто такие русские?» И недавно меня тоже спрашивали: «Кто это русские люди?» Вот как определить? Ну, во-первых, Збигнев Бжезинский победил, да, потому что такой национальности «русский», на мой взгляд, не существует. Раньше она называлась «великороссы» (если кто постарше, помнит), а «русские» – это все-таки жители страны, да, это наше гражданство. И в разговоре я упомянул: «Ну что, Белла Ахмадулина, она что, не русская поэтесса, что ли? А Левитан не русский художник? Еще такого русского художника поискать надо». И последнее, я убил сомнения в собеседниках, когда сказал: «Что, Александр Овечкин не русский хоккеист? А по национальности он совсем не русский». Анна Шашкина в девичестве была ее фамилия, а в замужестве она стала Шахназаровой, это мама Карена Георгиевича. Она написала книгу «Мы русские» — это воспоминания о ее жизни. Вообще, когда человек пишет воспоминания не для того, чтобы их публиковать, это означает, что он честен. Он не собирается громко читать со сцены и рассказывать. И я был восхищен просто этой книгой. Такое впечатление, что я где-то рядом жил с этой женщиной. И очень ей благодарен за это.

Это все. А! Я еще хотел добавить, что мне очень понравилось: «День влюбленных в книги», а в авиационной промышленности, знаете, сегодня отмечают «День влюбленных в МИГи», и мне сообщили, что проблема на АвтоВАЗе: они никак не могут решить: «День влюбленных в карбюраторы» или в «трамблеры» отмечать. А вот нам легко. Хорошо.

Блиц

Егор, еще хотелось бы тебе задать вопрос. Ты еще и сам автор замечательной книги «Как увлечь своего ребенка чтением». Вот расскажи...

Егор Серов: Быстренько?

Как бы увлечь? Потому что это вопрос насущный для всех родителей сегодня.

Егор Серов: Но быстро ответить на этот вопрос нельзя. Если кратко: надо самим читать. Книга должна быть в доме. Она должна быть не только несодержательным каким-то предметом, то есть ее надо не читать, а в нее надо играть и так далее. Но книжка-то, она тоненькая... Три листа, что ли, авторских. Там был задан объем, и там я подробно написал, во что надо играть, как выбирать и так далее. Прямо инструкция.