27.08.2025
Литературные музеи

В новом музее Русского театра драмы в Сухуме создан мемориальный кабинет Фазиля Искандера

Церемония открытия состоялась 26 августа, в день международного признания Абхазии

Источник: t.me/bakhrushinmuseum
Источник: t.me/bakhrushinmuseum

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Сухуме открылся новый музей Русского театра драмы имени Фазиля Искандера, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Экспозиция включает более 120 уникальных экспонатов и рассказывает историю театра Искандера с 1980-х годов до наших дней.

Центральное место отведено фигуре Фазиля Искандера: воссоздан кабинет писателя, представлены его личные вещи, рукописи, прижизненные издания, редкие фотографии.

«Особо ценно, что частью музейной экспозиции стал мемориальный кабинет классика абхазской и русской литературы, нашего великого соотечественника Фазиля Искандера - место его памяти, которого так не хватало в нашей стране», - сказал на церемонии открытия гендиректор театра Ираклий Хинтба.

Это пятый музей, открытый в рамках федеральной программы «Новый музей театра». Ранее музейные пространства были открыты в Ярославле, Кинешме, Махачкале и Курске.