06.11.2025

В Москве появилась остановка «Союз писателей России»

Мосгортранс утвердил новое название с обеих сторон Комсомольского проспекта

Фото: Союз писателей России
Фото: Союз писателей России

Текст: ГодЛитературы.РФ

На Комсомольском проспекте в Москве появилась остановка общественного транспорта «Союз писателей России». Переименование стало результатом обращения СПР в Мосгортранс. Ранее остановка носила название «Ксеньинский переулок».

Остановка расположена непосредственно у главного здания Союза писателей России по адресу Комсомольский проспект, 13. Это историческое здание, известное также как Шефский дом, построено в конце XVIII века и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В 1970 году оно было передано Союзу писателей РСФСР для служебных нужд.

«У каждого есть возможность зайти в историческое здание, где бывали Трифонов, Михалков, Твардовский — в самое сердце отечественной литературы, посидеть в Книжной лавке писателей, выпить кофе, почитать любимые книги в месте, где живет и создаётся русская литература. Ни писатели, ни читатели не заблудятся», — говорят в пресс-службе СПР.

Обновленное название остановки уже отражено в «Яндекс Картах».