12.03.2026
Пушкинский конкурс

Педагог из Приднестровья: "русский язык — последним бастион правды в мире"

Эссе для XXVI Международного Пушкинского конкурса "Русский язык на улице Правды. Как ему живется в вашей стране и школе?"

Педагог из Приднестровья назвала русский язык последним бастионом правды в мире/ Эссе для XXVI Международного Пушкинского конкурса  / Артем Кулекин/ РИА Новости
Педагог из Приднестровья назвала русский язык последним бастионом правды в мире/ Эссе для XXVI Международного Пушкинского конкурса / Артем Кулекин/ РИА Новости

Текст: Екатерина Хамутова/РГ

Учитель Тираспольской средней школы Ирина Золотухина считает, что русский язык остается последним бастионом исторической правды в мире. Об этом она написала в своем эссе для XXVI Международного Пушкинского конкурса "Русский язык на улице Правды. Как ему живется в вашей стране и школе?".

Педагог с сожалением отмечает, что в странах бывшего СССР переписывают историю Великой Отечественной войны, демонтируют памятники, запрещают советскую символику, тем самым разрушая память и правду.

"Вопреки всем усилиям оклеветать прошлое нашей Великой страны, русский язык хранит истинные голоса истории — те, что напоминают о цене правды", — пишет автор эссе. Ирина подчеркивает, что именно на русском языке были написаны строки в дневнике юной жительницы блокадного Ленинграда Тани Савичевой, на русском языке советские солдаты оставляли надписи на стенах Рейхстага в 1945 году, а Юрий Гагарин произнес знаменитое "Поехали!" — символ наступления новой — космической — эры развития человечества.

Русист сравнивает положение русского языка в Молдове и в Приднестровье. Власти Молдовы стремятся вытеснить русский язык из публичной сферы, объявить его иностранным, поэтому русскоязычные СМИ там закрывают или ограничивают. В Приднестровье, напротив, русский язык продолжает объединять людей многих национальностей, он один из трех государственных языков республики. По словам русиста, ее малая родина — русский форпост на левом берегу Днестра.

"Тираспольчане хранят в памяти события 1989 года, когда националисты пытались отнять у людей право говорить на родном языке. Закон о функционировании языков лишал родителей выбора языка обучения для своих детей, за использование русского языка в официальных сферах грозила административная ответственность. Тогда Левобережье начало борьбу за свои права человека и гражданина. Люди с оружием в руках в 1992 году отстаивали право говорить, думать, учить детей на языке Пушкина, Толстого, Достоевского", — отмечает она.

Ирина уверена, что русский — язык правды и справедливости, и она как педагог старается заинтересовать школьников, сделать процесс изучения языка увлекательным. Поэтому на уроках они обсуждают происхождение фразеологизмов, узнают об истории Москвы, рисуют комиксы, проводят викторины и собирают пазлы. Ее ученикам русский язык помогает познавать мир, выражать свои мысли и отстаивать истину.

"Силы дает вера, что каждое открытое слово — это маленький кирпичик в стене, защищающей правду", — считает педагог.

Знание русского языка в Приднестровье открывает большие возможности, особенно для тех, кто мечтает учиться в России. В прошлом году около 900 абитуриентов республики подали заявки на квоты в российские вузы. Самые популярные направления — экономика, менеджмент, лингвистика, лечебное дело.

Важной поддержкой Ирина считает деятельность фонда "Русский мир", который расширяет свое присутствие в Приднестровье. Благодаря этому в республику поступает литература, работают Уголки и Кабинеты Русского мира, а также Центр русского языка и культуры в ПГУ им. Шевченко. А скоро в Тирасполе появится первый Детский центр Русского мира, рассказывает педагог. Ведь все начинается с детства — "пока дети задают вопросы "а откуда еще взялось это выражение?", пока они спорят, рисуют, сочиняют, русский язык побеждает русофобию", утверждает она.