13.03.2026
Пушкинский конкурс

В каком формате проводит свои брифинги Дмитрий Песков?

Песков проводит конференц-коллы или конференс-коллы? Объясняет лингвист

В каком формате проводит свои брифинги Дмитрий Песков? / Фото: администрация президента России
В каком формате проводит свои брифинги Дмитрий Песков? / Фото: администрация президента России

Текс: Елена Новоселова/ РГ

СМИ озаботились, как правильно пишется "конференц-колл" или "конференс-колл"? Вопрос возник после того, как в таком формате стал публиковать свои брифинги пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Российская газета" обратилась к профессору Института медиа НИУ ВШЭ филологу Марине Королевой и получила неожиданный ответ.

"Не очень понятно, откуда взялось написание "конференс-колл", словарями оно не зафиксировано", - указала лингвист.

При этом эксперт добавила: "Впрочем, нет в словарях и "конференц-колла". Однако такое написание представляется хотя бы логичным, так как в русском языке давно есть "конференц-зал" и "конференц-связь" ("видео-конференц-связь"). В этот ряд естественным образом вставало бы и такое "новообразование", как "конференц-колл".

Напомним, что быстрее всего новые слова, особенно с иностранными корнями, появляются в Научно-информационном орфографическом академическом словаре "Академос", который является фундаментальным исследовательским ресурсом Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН в области русской орфографии. Определение орфографической нормы новой единицы основывается на оценке ее написания с точки зрения соответствия орфографическим правилам, историческим тенденциям и грамматическим закономерностям, письменным аналогиям. Основываясь на последних, лингвист Королева и рекомендует писать новое слово в таком виде - "конференц-колл".

Полезно знать

Из "Академоса":

  • а́удио- и ви́део-конфере́нц-свя́зь, -и
  • а́удио-конфере́нц-свя́зь, -и
  • ви́део-конфере́нц-свя́зь, -и
  • конфере́нц-за́л, -а
  • конфере́нц-свя́зь, -и
  • пол-конфере́нц-за́ла
  • по́лу-конфере́нц-за́л, -а